Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На рынке недвижимости Владивостока появился ажиотажный спрос

01.03.2022

Неопределенность на фондовом рынке и турбулентность курса рубля моментально вернули покупателей на рынок недвижимости Владивостока. Ажиотажный спрос наблюдается во всех сегментах, но, как рассказал KONKURENT.RU Владимир Шестаков, генеральный директор агентства недвижимости «Титул ДВ», уже в скором времени предложения квартир будут в большом дефиците.

«На рынке наблюдается повышенный спрос из-за того, что люди, у которых есть наличность, пытаются сразу ее вложить в недвижимость – потому что все другие инструменты сохранения денег недоступны. Валюта, золото и т. д. – этого не купить, только в недвижимость», – уверен собеседник.

При этом продавцы, у которых планируется приобретение встречной недвижимости, переживают, что между их сделкой и будущей сделкой может что-то произойти, и они останутся без встречной покупки и с деньгами непонятной ценности.

«Покупатели очень активны. Часть продавцов на фоне повышения спроса стремятся повысить стоимость, и это ошибочное решение», – уточнил Шестаков.

По его словам, продавцы скоро столкнутся с большим дефицитом покупателей. Просто потому, что число людей с наличными не бесконечное.

«В ближайшие дни рынок, скорее всего, будет выбран, и покупатели с наличными закончатся. Те люди, у которых планируется продажа или приобретение недвижимости, будут вынуждены обращаться за помощью к риелторам, потому что сами не справятся», – прогнозирует эксперт.

В этих условиях, по словам Шестакова, сделки будут проводиться путем выстраивания длинной цепочки, а именно из пяти, шести, семи и более мен подряд, чтобы денежные средства никак не уходили из операции по купле/продаже недвижимости.

«Сделка будет идти уже по факту меной», – заключил генеральный директор «Титул ДВ».

Конкурент