Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На заводе во Владивостоке будут собирать два китайских автомобиля

19.05.2023

Автомобильный завод группы "Соллерс" во Владивостоке после перезапуска будет собирать два автомобиля китайских брендов, сообщил заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко в интервью ИА PrimaMedia. Завод простаивает с мая 2022 года после ухода японского автоконцерна Mazda.

"Это будет производство двух новых автомобилей с китайскими партнёрами. Как отмечал Олег Николаевич (Кожемяко, губернатор Приморья — Прим. ред.), запуск должен произойти в конце августа или начале сентября во время Восточного экономического форума (18+),

Собственник подтверждает, что в нынешних реалиях производство останется в Приморье. Все необходимые договорённости с инвесторами достигнуты, никаких проблем или рисков мы здесь не видим. Во время ВЭФа мы вновь увидим полноценно работающее предприятие",

— сказал зампред правительства Приморья Николай Стецко.

СП "Соллерса" и Mazda выпускало автомобили на заводе во Владивостоке с 2011 года. Проектная мощность завода составляет 100 тысяч автомобилей в год. До мая 2022 года там производились кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, седан Mazda 6. За 2021 год завод произвел около 29 тысяч машин.

По данным ИА PrimaMedia, производство китайцев будет вестись методом отверточной сборки (SKD) из машинокомплектов, как и в случае с Mazda. Маловероятно, что на конвейер станут электрокары, скорее всего завод будет выпускать популярные в Приморье кроссоверы, не исключено, что под новым локальным брендом.

В России на данный момент единственным локальным предприятием с производством полного цикла и одновременно единственным иностранный автозаводом, который не приостанавливал работу, является автозавод китайского автопроизводителя Haval в Тульской области.

Калининградский автозавод "Автотор" в этом году завод начал промсборку моделей китайских Kaiyi, BAIC и SWM.

ИА PrimaMedia