Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На что приморцам хватает их зарплат?

17.10.2012

За девять месяцев 2012 года общий объем денежных доходов, полученных населением Приморского края в виде заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, пенсии и социальной помощи, доходов от собственности и процентов по вкладам в расчете на душу населения сложился около 19.6 тысяч рублей в месяц.
Прирост реальных располагаемых денежных доходов населения (определяется с корректировкой на индекс потребительских цен) к соответствующему периоду 2011 года составил 4%.
Денежные расходы превысили денежные доходы на 11%: население не успевало скорректировать свое потребление, которое было также поддер-жано растущим потребительским кредитованием. Население активно пользовалось заемными средствами, и задолженность по кредитам продолжала расти. Задолженность по предоставленным кредитам на 1 сентября 2012 года индивидуальных предпринимателей и населения края достигла 98.3 млрд. рублей.
На покупку товаров и оплату услуг население края потратило 74% своих доходов. На оплату обязательных платежей и взносов население израсходовало 11% своих доходов. Доля доходов, направляемых на увеличение сбережений (здесь учитывается прирост вкладов, покупка ценных бумаг, изменение задолженности по кредитам, покупка недвижимости, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей) составила 10% и была несколько ниже уровня прошлого года.
Остаток привлеченных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей края (прирост (уменьшение) вкладов и депозитов населе-ния в рублях и иностранной валюте, прирост (уменьшение) средств на пла-стиковых картах, сбережений в драгоценных металлах) в кредитных организациях, их филиалах и операционных офисах составил на 1 сентября 2012 года 149.1 млрд. рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Приморскстате.