Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На новогодние праздники во Владивостоке потратят 27 миллионов рублей

21.09.2012

К Новому году на центральной площади Владивостока предполагается установить каток с синтетическим льдом и обновить иллюминацию на прошлогодней елке.  21 сентября  депутаты Думы Владивостока рассмотрят поправки в городской бюджет. Среди наиболее значимых поправок – выделение средств на проведение новогодних празднований. Ранее поправки были рассмотрены на заседания бюджетного комитета Думы.

В частности, Думе предлагают выделить 11,7 миллионов рублей на приобретение хоккейного катка с искусственным льдом. Как пояснил начальник управления спорта городской администрации Алексей Соловьев, каток установят на центральной площади Владивостока в декабре и стоять он там будет до марта. Затем чиновники примут решение, то ли держать там каток и дальше, то ли разобрать его и установить на стадионе «Авангард».

- Мы рассчитываем, что каток будет эксплуатироваться круглый год, - отметил Соловьев. – Каток не требует охлаждения. Он может эксплуатироваться при температуре от -50 до +50 градусов. Он не подвержен воздействия ультрафиолета, поэтому нет необходимости устанавливать над ним крышу. Сам каток напоминает собой паззл – он легко собирается и разбирается. Когда со временем верхний слой будет сточен коньками, его можно будет просто разобрать и уложить вверх другой стороной. Затраты на поддержание катка заключаются в расходах на уборку его специальным пылесосом, нанесение специального спрея и охрану. Размеры его соответствуют стандартной хоккейной коробке -  30х60 метров. На 11,7 миллиона рублей, которые мы просим выделить, предполагается купить непосредственно синтетическое покрытие, борта, модуль для проката коньков, станок для заточки коньков, спрей для покрытия и специальный пылесос для покрытия. Сюда же входят расходы по установке прожекторов, доставке и монтажу катка.

Помимо расходов на каток, также на проведение новогодних праздников предполагается потратить 15 миллионов рублей по линии управления культуры.

Как рассказала руководитель управления культуры Лариса Травникова, эти деньги будут потрачены на приобретение световых гирлянд, елочных игрушек, установку детских горок на Центральной площади и приобретение трех искусственных елок для второстепенных городских площадок. Самых больших расходов, по ее совам, потребует изготовление детских горок.

- Все помнят нехорошую историю с елкой в 2010 году, - сказала она. - На сегодня все суды по той елке закончены. Вместо нее нам предоставили другую 28-метровую елку, которая стояла в прошлом году и будет установлена в этом. А вот игрушки требует обновления. Поэтому мы намерены приобрести 2000 игрушек диаметром 25 см. Все оставшееся с прошлогодних праздников имущество в полном порядке хранится в специальном помещении на Тунгусской, 26.

- У меня на руках есть заключение Контрольно-счетной палаты Владивостока от 2010 года, где говорится, что после демонтажа праздничной иллюминации была неполная передача ценностей на сумму 350 тысяч рублей, - сообщил коллегам-депутатам председатель бюджетного комитета Думы Владимир Исаков. - Это к сведению том, как у них якобы все замечательно все хранится.

Тем не менее, бюджетный комитет все-таки рекомендовал Думе одобрить предложенные городской администрацией расходы.

Комсомольская Правда