Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Наиболее активно программа «Дальневосточная ипотека» реализуется в Приморском крае

22.07.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, за 5 месяцев 2021 года рост ипотечного кредитования в Дальневосточном федеральном округе в целом составил 33% к аналогичному периоду 2020 года. За 5 месяцев (январь – май) 2020 г. в ДФО всего выдано 31 229 кредитов, за 5 месяцев 2021-го - 41 386 кредитов. Из них по программе «Дальневосточная ипотека» выдано 5 379 кредитов. Каждый 7 ипотечный кредит (13%) в Дальневосточном федеральном округе выдан по программе «Дальневосточная ипотека». А каждая вторая квартира в новостройке (47% от общего количества выданных кредитов на покупку первичного жилья) куплена по программе льготного кредитования под 2%. 

- «Дальневосточная ипотека» выступает драйвером перемен на рынке ипотечного кредитования, - комментирует заместитель директора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин. - За счёт реализации программы продолжается снижение средневзвешенной ставки по ипотеке на первичном рынке в ДФО. Если на момент старта программы в декабре 2019 года средняя ставка по ипотеке на первичном рынке жилья Дальнего Востока составляла 9,53%, то на 31 мая 2021 года она снизилась до 4,27%. По Российской Федерации в целом на конец мая 2021 года размер средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке жилья составил 5,82%.

По данным КРДВ, на сегодня 14 банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» заключили 22 480 договоров на предоставление льготных кредитов. Общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 85,1 млрд рублей.

Наиболее активно программа реализуется в Приморском крае, где выдано 6398 кредитов на общую сумму 26 млрд рублей. В Республике Саха (Якутия) –4626 льготных договоров на сумму 18,6 млрд рублей. И в Хабаровском крае, где выдано 3147 кредитов на сумму 12,1 млрд рублей.

В пятёрку лидеров по количеству заключенных договоров также входят Республика Бурятия (2301 договор на общую сумму 6,6 млрд рублей) и Амурская область (2024 договора на сумму 7,1 млрд рублей). На шестом и седьмом местах - Сахалинская область (1458 договоров на сумму 7 млрд рублей) и Забайкальский край – здесь заключено 1434 договора на общую сумму свыше 4,4 млрд рублей. Сахалин впервые опередил в рейтинге Забайкалье по количеству оформленных кредитов и поднялся на шестую позицию. 

На строительство индивидуального жилья банками выдано 1625 кредитов на общую сумму 6,7 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита на ИЖС по всем регионам ДФО составляет 4,13 млн рублей.

СПРАВКА КРДВ

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Без ограничений по возрасту - участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны. В конце 2020 года вступил в силу закон, позволяющий досрочно оформить в собственность «Дальневосточный гектар» при условии оформления «Дальневосточной ипотеки»: участники программы «Дальневосточный гектар» могут предоставить полученные земельные участки в качестве залога для обеспечения ипотеки под 2%. Кроме того, до конца 2021 года жители Магаданской области и Чукотского автономного округа могут купить жилье по «Дальневосточной ипотеке» на вторичном рынке на всей территории своих регионов, включая города. Раньше это можно было сделать только в сельской местности.

Решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 15%. Максимальный размер кредита – до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 14 банков, причем 6 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО.

Далекая окраина