Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названы страны, где премиум-отдых подорожал сильнее всего

21.08.2026

Больше всего в январе - июле 2026 года вырос средний чек на премиальный отдых в Египте и Турции - на 36% и 25% соответственно. Об этом говорится в исследовании сервиса Onlinetours Premium, с которым ознакомился ТАСС.

"Максимальное удорожание зафиксировано в Египте: средний чек вырос на 36% - с 288 до 393 тыс. рублей. Турция подорожала на 25% (с 400 до 499 тыс. рублей). Максимальные чеки также выросли: в Турции - более чем вдвое, с 2,17 до 4,49 млн рублей, в Египте - с 985 тыс. до 2,2 млн рублей", - рассказали в компании.

Самый высокий средний чек среди премиальных направлений в 2026 году на Сейшельских островах (741 тыс. рублей, максимум - 1,52 млн рублей). На втором месте Мальдивы - 663 тыс. рублей (максимум 2,05 млн рублей), на третьем - Оман с 621 тыс. рублей. В топ-5 также вошли Маврикий (640 тыс. рублей) и Индонезия (570 тыс. рублей). Турция, оставаясь лидером по объему бронирований, показывает средний чек 498 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что на массовых направлениях (Египет, Турция) рост цен не привел к снижению спроса. В более дорогих сегментах (Мальдивы, Сейшелы) туристы стали внимательнее выбирать отели и иногда сокращать продолжительность поездок, но отказываться от направлений не готовы.

Тасс