Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новые предприятия на Дальнем Востоке должны получать налоговые льготы – Д. Медведев

12.10.2012

Новые предприятия на Дальнем Востоке должны получать налоговые льготы, без которых невозможно освоение удаленных территорий. Об этом сказал на совещании по вопросу развития транспортной и энергетической инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Байкальского региона премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"Еще одна тема, которую я хотел затронуть именно на этом совещании. Наш опыт развития Дальнего Востока – и дореволюционный, и послереволюционный, и современный – показывает, что реализация масштабных проектов в этой сфере, освоение удаленных территорий, куда люди просто не едут (а если говорить прямо, уезжают оттуда), всегда сопровождается системой льгот и преференций. Сейчас региональные власти могут давать льготы только по налогу на прибыль и налогу на имущество. Это то, что я хотел сказать. Давайте самым серьезным образом проанализируем возможность установления особого налогового режима для новых предприятий, которые создаются на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Тема, конечно, сложная, но тем не менее нам, боюсь, без таких особых механизмов задачу эту не решить даже путем создания институтов развития, докапитализации фондов, стимулирования монополий и так далее. Речь должна пойти и о расширении перечня налогов, по которым предоставляются льготы, и об увеличении срока действия льгот, и о более активном применении существующих возможностей", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, Министерство экономического развития РФ закончило работу над законопроектом по созданию госкорпорации, которая будет контролировать распределение лицензий на добычу минералов в 16-ти регионах восточной Сибири и на Дальнем Востоке России. Корпорация, названная "Дальневосточная республика", частично будет освобождена от действия федерального законодательства, получит крупные налоговые льготы, сможет работать вне регионального государственного контроля и получит акции других госкомпаний в качестве инвестиций.

Прима Медиа