Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем выдачи ипотечных кредитов в Приморье вырос более чем на 25%

15.11.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, на 25,6% вырос объем выдачи ипотечных кредитов в Приморье за прошедший год. Приморцы активно пользуются предложенными на рынке продуктами, в том числе государственными программами, которые позволяют приобретать новое жилье на льготных условиях.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Николая Стецко, показатель динамики региона по выдаче жилищных займов выше среднероссийского на шесть значений: прирост за прошедший год в Приморье – 25,6% против 19,6% по стране.

«По этому значению край занимает 15 место в России», – добавляет зампред.

Как отмечают в министерстве строительства Приморья, наибольшей популярностью у жителей края пользуется программа «Дальневосточная ипотека». На сегодняшний день ею воспользовались уже 7 933 человека. Общая сумма средств на эти цели составила 33,1 миллиарда рублей.

«В городских округах льготную ипотеку можно оформить на покупку квартиры в новостройке. Жители сельских территорий на эти средства могут приобрести квартиру на вторичном рынке или построить дом. Кроме того, 15 льготных кредитов на сумму 52,8 миллиона рублей выдано на строительство жилья участникам программы «Дальневосточный гектар», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, в Приморском крае продолжается реализация ряда ипотечных программ, предусматривающих сниженные ставки по кредиту. «Доступная ипотека», «Дальневосточная ипотека» – эти и другие проекты предусматривают льготное кредитование для разных категорий семей. С их условиями можно ознакомиться на сайте Корпорации развития жилищного строительства.