Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опрос: 73% россиян покупают близким и друзьям подарки к праздникам

21.02.2024

Для большинства россиян подарки являются обязательным атрибутом праздника: 76% опрошенных покупают их по определенному поводу — на день рождения, Новый год, новоселье или свадьбу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного онлайн-площадкой "Мегамаркет"

В исследовании участвовало более 1000 мужчин и женщины в возрасте 18-60 лет по всей России.

Согласно результатам опроса, 73% респондентов отметили, что делают подарки из-за желания порадовать другого человека, а 56%— чтобы поблагодарить. При этом 77% выбирают подарки самостоятельно, не советуясь с получателем. Наиболее популярный критерий выбора — польза, ее отметили 50% респондентов. Оригинальность и необычность мотивирует к покупке 26% опрошенных. Меньше всего пользуются спросом юмористические и нематериальные презенты, а также сделанные своими руками, отмечается в сообщении.

Среди женщин доля тех, кто получает подарки "часто", значительно выше, чем у мужчин. Женщины чаще испытывают положительные эмоции и от процесса дарения, уделяют больше внимания оформлению подарков, упаковывая их самостоятельно. Чуть более 30% опрошенных мужчин пользуются для этого услугами по упаковке, а 34% и вовсе отказываются от этого шага.

Аналитики отмечают, что 66% россиян хотя бы раз в ответ на подарок слышали: "Да не надо было", "Зачем?", "Лучше бы на себя потратил(а)", "У меня все есть". Большинство опрошенных отметили, что относятся к таким фразам с пониманием, однако 55% признались, что не знают, как правильно реагировать, когда близкие люди шутливо отказываются от подарков.

РИА Новости