Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Переехать на Дальний Восток: кто готов и сколько они хотят получать?

04.04.2024

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала резюме соискателей по всей России и выяснила, жители каких регионов готовы переехать на Дальний Восток ради новой работы, а также сколько они хотят зарабатывать.

С начала года россияне, живущие не на Дальнем Востоке, разместили порядка 3 тыс. резюме, в которых указали, что готовы переехать в дальневосточные регионы ради трудоустройства.

Чаще других рассматривают переезд на Дальний Восток жители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также соискатели из Ямало-Ненецкого АО, Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО и Красноярского края. В среднем такие соискатели рассчитывают на зарплату в 110 тыс. рублей.

Любопытно, но к переезду в дальневосточные регионы чаще готовы мужчины (78%), женщины в меньшей степени (22%). В основном это люди с высшим образованием (67% от всех размешенных резюме) и опытом работы более 6 лет (85%) в возрасте от 36 до 55 лет. Треть соискателей готовы работать на «удаленке», 44% предпочли бы вахтовый метод, большинство (92%) указали полный день.

Чаще всего среди тех, кто рассматривает переезд на Дальний Восток, встречаются соискатели, претендующие на руководство проектами (7%). Они имеют опыт более 6 лет и ожидают зарплату от 100 тыс. рублей.

На втором месте (5%) по доле рассматривающих переезд в дальневосточные регионы оказались соискатели, претендующие на должность инженера-конструктора или инженера-проектировщика. В основном они рассчитывают на оплату труда от 70 тыс. рублей.

Возглавить на Дальнем Востоке производство хотели бы 5% соискателей из других регионов. Практически у всех из них есть опыт работы от 6 лет, а ожидаемый уровень оплаты – от 90 тыс. рублей.


hh.ru — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 523 тыс. компаний. Цель hh.ru – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 66 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2023 г. составило свыше 1,18 млн ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.