Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

По всей России будут вводить агроагрегаторы фермерской продукции

04.07.2023

Региональные власти получат право создавать центры региональной фермерской продукции. Соответствующие изменения в законодательство разработают совместно Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко обратилась к Минсельхозу с поручением разработать поправки в законодательство, которые позволят субъектам России создавать собственные центры региональной фермерской продукции. Создание агроагрегаторов сделает фермерскую продукцию более доступной для населения, говорится в сообщении.

Создание агроагреторов позволит фермерам вывести свою продукцию в торговые сети, говорится в сообщении. Такую инициативу уже опробовали в тестовом режиме в Тульской и Липецкой областях, и теперь в правительстве собираются собрать данные о том, как эти проекты были реализованы, и использовать эти данные для запуска аналогичных проектов по всей России. Дополнительно в сообщении отметили, что базой для создания агроагрегаторов могут сделать действующие сельхозкооперативы.

Напомним, что электронную площадку-агроагрегатор ранее запустил в Тульской области «Магнит». Формат площадки предполагает, что фермеры могут представить свою продукцию для закупки торговыми сетями и здесь же заключить контракты на поставку. Это позволяет фермерам выйти на покупателей и при этом сократить расходы на посредников.

Fishretail.ru