Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти половина жителей Дальнего Востока готовы променять крупные корпорации на небольшие компании

20.02.2024

Аналитики hh.ru провели опрос среди дальневосточных работников и соискателей и выяснили, сколько людей предпочитают работать в небольших компаниях, какие преимущества и риски они видят при трудоустройстве в малом бизнесе.

Как показал опрос hh.ru, большинству (69%) дальневосточников скорее важен размер компании при трудоустройстве – этот критерий они оценили 2,9 балла из 5 возможных. Наименее значим размер компании для респондентов возрасте от 45 до 54 лет (29%) и от 55 лет и старше (43%).

Так, почти половина опрошенных жителей Дальнего Востока (49%) отметили, что при прочих равных предпочли бы работать в компаниях малого бизнеса (со штатом до 100 сотрудников). Такое предпочтение характерно для молодежи в возрасте 18-24 лет (50%), а также для респондентов старших возрастов 45-54 лет (49%) и от 55 лет (53%), а также для маркетологов (59%), административного персонала (55%), занятых в транспорте и логистике (50%). При этом почти такое же количество дальневосточников (51%) выбрали бы работу в крупной компании.

Больше половины (67%) жителей Дальнего Востока привлекает работа в малом бизнесе, 21% не привлекает, а 13% затруднились с ответом. Интересно, что дальневосточники оказались одними из самых лояльных к малому бизнесу, наравне с жителями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (68% привлекает работа в небольших компаниях). В меньшей степени заинтересованы в таких компаниях оказались жители Сибирского федерального округа (52%). Среди профессий, которых скорее привлекает работа в малом, а не крупном бизнесе, выделяются маркетологи (58%), работники транспорта и логистики (56%), сферы розничной торговли (52%) и административный персонал (51%).

Основные преимущества, которое выделяют при трудоустройстве в малом бизнесе, - атмосфера в коллективе (73%) и бÓльшая, чем в крупных компаниях, значимость каждого сотрудника (63%) (вопрос предполагал множественный выбор ответов). Любопытно, что взаимоотношения в коллективе стали для дальневосточников одним из самых важных факторов, в других федеральных округах данный критерий играет менее важную роль. К примеру, лишь каждый второй опрошенный житель Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов (57%) назвал преимуществом при трудоустройстве в небольшую компанию атмосферу в коллективе.

Также часто выделяли отсутствие бюрократии (53%), возможность быстрее реализовать себя (40%) и быстрый карьерный рост (37%). Реже выделяли среди преимуществ работы в небольших компаниях гибкость рабочих процессов, меньшее число этапов собеседований, более быстрый процесс трудоустройства, интересные проекты/опыт и возможности для обучения.

По мнению тех, кто предпочел бы работать в крупной компании или среди тех, кого не привлекает работа в маленькой компании, основные недостатки работы в малом бизнесе – это непрогнозируемые карьерные перспективы (32%). Также отпугивают риски выплаты серой зарплаты (29%) и неофициальное оформление (24%). Факторы, связанные с переработками и обустройством офиса, волнуют меньше всего.

«Несмотря на мнение, что карьеру в малом бизнесе не построишь, наш опрос показал, что больше половины россиян готовы работать в небольших компаниях. А тех, кто категорически не рассматривает для себя такой формат трудоустройства, — всего 3%. В опросе выявлены основные факторы, которые могли бы повлиять на 25% тех, кто скорее сомневается при выборе между небольшой и крупной компанией. Это поможет тысячам компаний малого бизнеса по всей стране определить свои преимущества перед корпорациями и успешно конкурировать за людей в условиях дефицита», — сказала Оксана Субботина, эксперт hh.ru по найму в малом бизнесе.