Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Половине российских медиков не хватает зарплаты на основные нужды

01.07.2022

Более 39% россиян недовольны своей заработной платой, показал опрос HeadHunter. По словам респондентов, заработок не покрывает их основные расходы. Ещё 38% заявили, что едва сводят концы с концами, сообщил РБК. По данным онлайн-платформы по подбору работы, больше всего на недостаток денег жалуются рабочие (60%), среди медиков и государственных служащих таких по 51%.

Согласно опросу, больше всего ощущают нехватку средств жители Томской (77%), Ленинградской (52%), Ростовской областей (51%) и Пермского края (51%).

В противовес им наиболее обеспеченными себя считают работники из Москвы и Калининградской области (там заработка не хватает 29% респондентов). Среди профессий самыми комфортными для жизни оказались сфера IT и добычи сырья, а также топ-менеджмент. Специалистам из этих областей обычно хватает зарплаты на основной работе, об этом заявили 43%, 41% и 37% опрошенных соответственно.

По данным HeadHunter, в основном россияне тратятся на продукты питания (47%) и аренду жилья или ипотеку (35%). При планировании семейного бюджета им также приходится учитывать оплату ЖКХ (25%) и кредитов (22%), возможные траты на детей (17%), а также на автомобиль или другой транспорт (11%).

Недовольные своим уровнем дохода россияне предпочитают искать новую работу с более высокой зарплатой (73%) или осваивают новые навыки (54%). Меньшее количество прибегает к подработкам (36%), добивается повышения (24%) или пробует свои силы в инвестициях (16%).

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали чаще брать срочные займы до зарплаты из-за снижения уровня жизни, растущей инфляции и нестабильной экономической ситуации.

Секрет фирмы