Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставщики пока не оценивают замедление платежей как критическое, но ожидают ухудшения ситуации

18.03.2022

Подавляющее большинство поставщиков пока не столкнулись со значительным снижением уровня расчетов клиентов, но 76% ожидают ухудшения платежной дисциплины уже в ближайшем будущем, показывает опрос, проведенный экспертами «СПАРК-Интерфакс».

Поставщики сообщают при этом об ужесточении кредитной политики, в частности, они переводят клиентов на предоплату. Это может сгладить вероятный всплеск неплатежей в будущем.

Поставщикам, которые являются участникам программы по мониторингу платежной дисциплины, было предложено ответить на два вопроса – столкнулись ли они уже с ухудшением расчетов и ожидают ли его в ближайшее время. Оценка производилась по пятибалльной шкале, от одного балла («Нет») до пяти баллов («Сильное ухудшение»).

Полученные ответы свидетельствуют, что внешние шоки пока не привели к значительному замедлению расчетов с поставщиками.

Наблюдается ли уже ухудшение уровня расчетов клиентов?

Ожидаете ли вы ухудшение уровня расчетов клиентов в ближайшее время?

1 балл

(«Нет»)

33%

1 балл

(«Нет»)

10%

2 балла

(«Незначительное ухудшение»)

34%

2 балла

(«Незначительное ухудшение»)

14%

3 балла

(«Умеренное ухудшение»)

29%

3 балла

(«Умеренное ухудшение»)

35%

4 балла

(«Значительное ухудшение»)

2%

4 балла

(«Значительное ухудшение»)

31%

5 баллов

(«Сильное ухудшение»)

2%

5 баллов

(«Сильное ухудшение»)

10%

Опрос проводился среди поставщиков из более трех десятков отраслей, исключая сектор ЖКХ.

Санкционное давление может оказать значительное влияние на уровень расчетов, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс». Так, экономический спад 2015 года сопровождался падением доли оплаченных без просрочки счетов ниже 50%, а каждый четвертый счет был оплачен с просрочкой свыше 60 дней.


2 кв.2015

3 кв.2015

4 кв. 2015

1 кв 2016

Счета, оплаченные без просрочки

47%

48%

50%

53%

Счета, оплаченные с просрочкой до 60 дней

28%

28%

27%

26%

Счета, оплаченные с просрочкой свыше 60 дней

25%

24%

23%

21%

К моменту начала военной операции на Украине платежная дисциплина находилась на рекордно высоких уровнях за всю историю наблюдения, следует из оперативных данных СПАРКа. Этому способствовали улучшение экономической конъюнктуры и отсутствие новых масштабных коронавирусных ограничений. Так, в четвертом квартале 2021 года доля счетов, оплаченные без просрочки, составила 71,5%, оплаченных с просрочкой до 60 дней – 23,0%, с просрочкой свыше 60 дней – 5,5%.

С обзором платежной дисциплины российского бизнеса «Расчеты выходят на новый уровень. Итоги 2021 г.», подготовленным на основе данных системы СПАРК, можно ознакомиться по ссылке https://spark-interfax.ru/articles/platezhnaya-distsiplina-2022

"СПАРК-Интерфакс" содержит информацию о платежной дисциплине 845 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей из разных регионов РФ, которая ежемесячно обновляется, что дает возможность получать оперативные данные о рисках задержки платежей по организациям, регионам, отраслям. Данные о своевременности оплаты счетов контрагентами ежемесячно передают в систему сами участники проекта. На основе этих данных рассчитывается Индекс платежной дисциплины, доступный через систему СПАРК.