Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент РФ призвал взять под контроль цены на хлеб в регионах

11.10.2012

Государственные запасы зерна, направляемые в связи с неурожаем в регионы для стабилизации цен, не должны быть использованы в спекулятивных целях или переданы не по назначению. Об этом сказал президент России Владимир Путин в среду на совещании о ходе уборки урожая и ситуации на зерновом рынке, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я уже говорил о необходимости подумать о том, чтобы стабилизировать цены на зерно. Правительством уже принято решение о начале зерновых интервенций. Часть госфонда будет реализована для стабилизации ситуации на рынке зерна в регионах Сибирского федерального округа, а также на Урале и на Дальнем Востоке… Государственные запасы не должны быть использованы в спекулятивных целях или переданы не по назначению. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы зерно, вот это зерно из наших фондов, ушло на экспорт. Здесь совместная ответственность и федеральных, и региональных властей… Правительство должно точечно, аккуратно воздействовать на ценовую ситуацию на рынке, а, в конечном счете – на цены на социально значимые, социально чувствительные продукты. Это важнейшая экономическая и социальная задача. Прошу правительство, регионы Российской Федерации самым внимательным образом отслеживать ход зерновых интервенций, их влияние на рынок, какую ситуацию мы в результате получаем в конкретном магазине, где хлеб продается, в конце концов", - сказал Владимир Путин.

На совещании обсуждались меры по стабилизации цен на рынке зерна, вопросы организации сева озимых культур, а также шаги по повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса после вступления России в ВТО.

Как отметил президент РФ, Важнейшая составляющая цены – это стоимость транспортировки зерна и мукомольной продукции.

"До конца текущего года у нас действуют льготные тарифы на железнодорожный транспорт при перевозке зерна из Сибири и Дальнего Востока. Предлагаю подумать о том, какие меры поддержки необходимо оказать нашим сельхозпроизводителям, в частности при транспортировке зерна, начиная с нового, 2013 года", - подчеркнул президент.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение о начале товарных интервенций на зерновом рынке и поручил Минсельхозу внести предложения по их объемам и регионам проведения. Реализацию зерна министерство сельского хозяйства планирует проводить в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Прима  Медиа