Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье стало пристанищем для неквалифицированных иностранных рабочих – эксперт

16.01.2013

Приморье стало пристанищем для неквалифицированных иностранных рабочих, поскольку "качественных" переселенцев отталкивает низкий уровень благополучия в регионе. Об этом сказал директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

- В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин совершенно справедливо отметил, что Россия нуждается в притоке новых сил, нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят обосноваться в России. Для Приморья, которое традиционно испытывает дефицит рабочих рук, как, впрочем, и другие регионы Дальнего Востока, это, безусловно, очень положительная тенденция.

Но нельзя быть уверенными в том, что новые россияне выберут Приморье в качестве постоянного места жительства. Край находится примерно в третьем – четвертом десятке рейтинга городов России по уровню благополучия. Мы сегодня видим, что в Приморье стремятся неквалифицированные рабочие из стран Средней Азии, а квалифицированной рабочей силы почти нет, - сказал Юрий Авдеев.