Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье вошло в ТОП-20 регионов России по поддержке экспорта

15.02.2024

По итогам 2023 года Приморье поднялось с 56 на 19 место среди регионов России в рейтинге Российского экспортного центра. За год Центр поддержки экспорта Приморского края, который является подразделением центра «Мой бизнес», оказал более 1900 услуг. Объем поддержки превысил 30 миллионов долларов.

Как уточнили в региональном центре поддержки экспорта, в 2023 году 586 экспортно-ориентированных предпринимателей получили 1923 услуги. Среди мер поддержки – поиск и подбор иностранного покупателя, консультации по условиям экспорта, сопровождение контракта, сертификация товара и многое другое. Предприниматели Приморья при помощи господдержки заключили 131 контракт. Объем подержанного экспорта составил более 30 миллионов долларов.

Как сообщил министр экономического развития края Андрей Блохин, благодаря работе центра, предприниматели могут посещать обучающие семинары, круглые столы и мастер-классы, которые помогают им обрести уверенность и необходимые знания в области экспорта.

Также центр на регулярной основе организовывает поездки экспортеров на международные выставки. В прошлом году 119 бизнесменов стали участниками 12 международных выставочно-ярмарочных мероприятий в крупных городах страны и за ее пределами. Приморская продукция и услуги были популяризированы на выставках в КНР, Вьетнаме, Малайзии, Дубае, было организовано три международных бизнес-миссии в несколько провинций Китая и шесть реверсных бизнес-миссий из Армении, Республики Корея и Китая.

Кроме того, при поддержке Правительства Приморского края открыты представительства в городах Харбин и Далянь, которые помогают бизнесу в расширении экспортных поставок и перечня потенциальных покупателей товаров российского производства.

Также, по данным краевого министерства экономического развития, три компании в прошлом году воспользовались поддержкой «Экспортный кешбэк» и получили субсидии на возмещение затрат на сумму более 2,2 миллиона рублей. В этом году в бюджете региона на эту меру поддержки предусмотрено 20 миллионов рублей.

Вместе с тем, Российский экспортный центр предлагает экспортерам воспользоваться платформой «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок. Сейчас экосистемой пользуются 26 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2024 году продолжится развитие платежного сервиса и перевод в цифровой формат услуг от региональных центров поддержки экспорта. Планируется, что на платформе появятся новые программы по обучению ВЭД, а также пополнится перечень цифровых финансовых продуктов – в онлайн-формате можно будет получить дополнительные услуги по страхованию и кредитно-гарантийной поддержке.

Напомним, центр «Мой бизнес» Приморского края оказывает услуги при поддержке министерства экономического развития региона в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Актуальные новости Центра поддержки экспорта можно узнать в Телеграм.

Добавим, совершенствование мер поддержки бизнеса – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Приморского края. Результаты этой работы находят отражение в Национальном инвестиционном рейтинге, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.