Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцы стали чаще страховать здоровье и автомобили

07.07.2023

Приморцы за первый квартал текущего года заключили на 16,5% больше страховых договоров, чем за аналогичный период 2022-го. Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России сообщает о 314 тысячах договоров. Объем страховых премий при этом составил 3,7 млрд рублей.

«Страховой рынок переориентируется на более доступные страховые продукты с ограниченным набором рисков — например, страховые полисы от критических заболеваний или на прохождение диспансеризации. Дополнительное положительное влияние на динамику рынка добровольного страхования оказали спрос на туристические поездки и, соответственно, страхование жителей региона, выезжающих за рубеж», — отметил первый заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Максим Макаров.

Подсчитано, что за первые три месяца текущего года приморцы заключили 15,5 тысячи договоров ДМС, рост на 43%. Объем взносов составил 104 млн рублей, а выплаты по этим полисам увеличились почти в полтора раза, до 51 млн рублей. Они выросли, в том числе, из-за подорожания медицинских товаров и услуг.

Зафиксирован также интерес к полисам каско – автомобилисты в первом квартале оформили 15 тысяч. Это в два раза превышает показатели прошлого года. Тенденция объясняется повышенным интересом к программам мини-каско, по которым получить выплату или провести ремонт авто можно, если водитель не является виновником ДТП. Объем собранных премий составил 409 млн рублей, средняя стоимость полиса добровольного автострахования по сравнению с I кварталом прошлого года снизилась на 48%, до 27,3 тысячи рублей.

Рынок страхования также поддержали договоры по кредитам. Общий объем взносов по страхованию жизни составил 1,2 млрд рублей, сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней, большая часть которого приходится на страхование жизни и здоровья заемщиков, достигли 229 млн рублей.

Ранее РБК Приморье сообщал, что за прошлый год страховой рынок Приморья вырос до 14 млрд рублей, увеличившись на 8% по сравнению с 2021 годом.

РБК