Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приравнять ОСАГО к человеку в России не получится – страховщики

14.01.2013

Страховщики скептически относятся к инициативе Федерации автовладельцев России (ФАР), которые бороться за право автомобилистов покупать полис ОСАГО непосредственно на себя, а не автомобиль. Мнения по этому поводу разделились, многие считают, что идея снова угаснет.

Как пишет газета "Известия", ФАР направила в Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо с просьбой поддержать инициативу федерации, и намерена продвигать эту идею в Госдуме. В РСА предложение федерации автовладельцев пока не получили, поэтому отказались его комментировать.

Автомобилисты считают, что нынешняя система оформления полиса ОСАГО лишает граждан возможности сесть за руль автомобиля, когда это необходимо. Например, в экстренных ситуациях. Если полис владельца автомобиля оформлен только на конкретные лица, то управление его транспортным средством посторонними является уже незаконным.

Летом прошлого года подобную идею в Госдуме продвигали депутаты, но она была отвергнута из-за категоричности: обязательный переход на такую систему ударил бы по тем семьям, где несколько человек пользуются одним автомобилем, и им бы пришлось покупать несколько полисов. Теперь же гражданам предлагается выбирать, как оформлять полис ОСАГО — непосредственно на автомобиль либо на себя лично.

Опрошенные в Приморье страховщики отказались давать официальные комментарии. Неофициально же заявили, что эту инициативу обсуждают уже много лет, но давно поняли, что она нецелесообразна. Идею ФАР страховщики назвали нежизнеспособной.

Как сообщил "Известиям" руководитель управления методологии обязательных видов "АльфаСтрахования" Денис Макаров, ответственность водителя "Оки" и Hummer все же не может стоить одинаково. Отвязать водителя от автомобиля в данной ситуации невозможно, считает он.

В правоохранительных органах Приморья напомнили, что и сейчас у каждого автовладельца есть возможность оформить "неограниченную страховку", что позволит любому водителю сесть за руль в экстренной ситуации, или когда сам хозяин авто нетрезв.

Также сообщается, что в случае принятия данной инициативы стоимость полиса ОСАГО могла бы снизиться. Ведь один из самых существенных приростов в стоимости полиса - коэффициент на мощность автомобиля. А в случае индивидуального ОСАГО такой коэффициент уже не будет учитываться. Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», полис вырастет в цене в 2013 году почти на треть.