Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажа зданий ДВФУ обрушит рынок недвижимости Владивостока - эксперты

15.01.2013

Недвижимость ДВФУ, находящаяся на материке, будет выставляться на открытый аукцион по мере переезда университета на остров Русский. Соответствующий приказ подписал Дмитрий Медведев. Эксперты объяснили, как это отразится на рынке коммерческой недвижимости Владивостока, сообщает газета "Конкурент".

Напомним, что всего перечнем утверждено 55 объектов недвижимого имущества, общей площадью 130 тысяч кв. метров.

"Из-за резкого увеличения объема предложения ценовую политику придется пересмотреть зданиям типа "Приморгражданпроекта" на Алеутской, "Крайпотребсоюза" на Мордовцева и прочим подобным объектам. Бизнес-центры же, претендующие на классы А и В+, обладают своей целевой аудиторией, которая довольно требовательна к качеству офисных помещений, и для них помещения университета вряд ли представляют критическую угрозу", - сказала заместитель генерального директора агентства Интернет-маркетинга ROPEN Вера Лагвилава.

Директор ООО "Индустрия-Р" Сергей Дымченко: "Если все 55 объектов одновременно выйдут на рынок, то это, безусловно, окажет влияние на его состояние. Правда, это влияние будет обусловлено начальной ценой на объекты ДВФУ".

Генеральный директор "Меридиан девелопмент" Михаил Бирюлин уверен, что падение цен на недвижимость в связи с продажей ДВФУ не случится.

"Выброс на рынок большого количества площадей подразумевает падение цен на покупку и аренду офисной недвижимости. Однако, если здания университета будут выставляться на аукцион постепенно, а после продажи подвергаться реконструкции и ремонту, что тоже займет время, то массового увеличения предложения не случится, а значит, и цены вряд ли упадут", - отметил Михаил Бирюлин.