Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин пообещал помочь россиянам во времена высокой инфляции

19.04.2022

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать жителей страны, расходы которых увеличились из-за роста цен. Об этом он заявил на совещании по социально-экономическим вопросам. По словам главы государства, несмотря на то что инфляция в годовом выражении достигла 17,5%, этот показатель стабилизируется. За последние 1,5 месяца цены на потребительские товары выросли в России на 9,4%, уточнил Путин.

По его словам, россияне ощущают рост цен на своём семейном бюджете, поэтому им нужно помочь преодолеть инфляционную волну.

Президент пояснил, что спрос в России стабилизировался после недолгого ажиотажа по ряду товаров. «Такое бывает в таких ситуациях постоянно», — добавил он. При этом необходимо отслеживать ситуацию в экономике и на рынке труда, своевременно принимать решения, указал Путин. Он отметил, что Центробанку и правительству всё время это удавалось.

Глава государства добавил, что сейчас важно поддержать внутренний спрос. Для этого «нужно действовать как по линии бюджетной системы, так и обеспечивать большую доступность кредитных ресурсов для бизнеса».

По словам президента, в условиях объективного спада кредитования бюджет также должен активно поддерживать экономику и насыщать её финансовыми ресурсами. Путин добавил, что возможности для этого есть. В частности, по итогам первого квартала 2021 года федеральный бюджет исполняется с рекордным профицитом.

Главным негативным фактором для экономики Путин назвал санкционное давление. При этом Россия его выдержала, а попытка западных стран привести банковскую систему в состояние коллапса не удалась, заявил глава государства.

«Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов, имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений», — отметил президент РФ.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о планах ЦБ по снижению инфляции. По её словам, регулятор не станет снижать инфляцию любыми способами, поскольку это помешает адаптации бизнеса к новым условиям.

Секрет фирмы