Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Расходы на образование в России до 2015 года составят 8 трл рублей

12.10.2012

Расходы консолидированного бюджета на образование в РФ до 2015 года составят 8 трл рублей, в 2016-2020 годах - свыше 20 трл рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума правительства России, которое утвердило государственную программу развития образования до 2020 года, сообщает РИА Новости.

Государственная программа направлена на реализацию мероприятий по обеспечению функционирования и развития всех уровней сферы образования. Так, целью программы является обеспечение доступности образования, развитие системы оценки его качества, а также стимулирование реализации федеральной государственной образовательной политики в российских регионах.

"Документ нужно принимать. Предлагаю за него проголосовать", - заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства по итогам обсуждения проекта программы.

Дмитрий Медведев сообщил о планируемых затратах на систему образования в России до 2020 года.

"Расходы консолидированного бюджета, только так и надо считать, на образование планируются на период до 2015 года в сумме около 8 трл рублей, а прогноз на 2016-2020 годы - свыше 20 трл рублей", - сказал премьер.

Он отметил, что эта сумма сопоставима с расходами на оборону. Россия выделяет на переоснащение армии и флота до 2020 года более 20 трл рублей.

Глава правительства сказал, что образование является абсолютным приоритетом.

"Принципиально, чтобы школы и университеты готовили молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу. Это важнейший драйвер развития страны", - добавил премьер.

Он отметил, что госпрограмма закладывает базовые показатели, которые должны быть достигнуты к 2020 году.

"Расходы федерального бюджета на период до 2020 года составят 4 трл рублей практически, при этом ежегодные затраты бюджета возрастут с 446 млрд в 2013 году до 631 млрд в 2020 году", - уточнил Медведев, говоря о госпрограмме по образованию.

Напомним, что в четверг, 11 сентября, Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором планируется обсудить меры по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Прима Медиа