Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Регионам РФ необходима господдержка не менее 100 млрд рублей в год – Виктор Ишаев

22.10.2012

Регионам РФ, в том числе Дальнему Востоку, необходима господдержка не менее 100 млрд рублей в год. Кроме того, на реализацию проектов по развитию инфраструктуры будут привлечены 500-600 млрд рублей из Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Об этом заявил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев после инаугурации губернатора Приамурья Олега Кожемяко, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Виктора Ишаева.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента России в ДФО отметил, что избранному губернатору Амурской области предстоит решать задачи социально-экономического развития региона в новых условиях.

"На недавнем совещании у председателя правительства мы обсудили дальнейшие меры по развитию Дальнего Востока. Мы договорились, что инвесторам будут предоставляться льготы - будет освобождение от налога на прибыль, от налога на имущество, от налога на землю. Договорились, что будут создаваться свободные экономические зоны, будет поддержка в тарифном регулировании", - сказал Виктор Ишаев.

"Какая может быть конкуренция, тем более при вступлении России в ВТО, если на примере Амурской области, мы продаем электроэнергию на экспорт за полтора рубля за киловатт, а селянам за пять рублей", - отметил министр.

Он подчеркнул, что на реализацию проектов по развитию инфраструктуры в регионах необходима государственная поддержка на уровне не менее 100 млрд рублей в год. "Плюс деньги, которые будет привлекать Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Это еще около 500-600 млрд рублей", - сказал Виктор Ишаев.

Прима Медиа