Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия и Япония обсуждают новую концепцию сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике

21.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, Япония разработала и представила России проект новой Концепции торгово-экономического сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике. Основные направления международной кооперации в дальневосточном и арктическом регионах обсудили глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

На фоне пандемии объем внешней торговли Дальневосточного федерального округа с Японией снижается. В январе-ноябре 2020 года он составил 5,2 млрд долл. - это на 22,6% ниже аналогичных показателей 2019 г. Японские инвесторы принимают участие в одиннадцати проектах объемом 181 млн долл. США на территориях опережающего развития и свободного порта, созданных на Дальнем Востоке. В прошлом году при участии японских компаний заключен крупный экспортный контракт - в декабре минувшего года Группа ЕСН и Marubeni Corporation подписали off-take контракт на поставку 500 тыс. т метанола в год с завода, расположенного в г. Сковородино Амурской области. Однако, несмотря на определенный прогресс, пока потенциал российско-японского экономического партнерства реализован не в полной мере.

Концепция, предложенная японской стороной, направлена на активизацию торгово-экономического сотрудничества и предполагает расширение взаимодействия сразу в нескольких направлениях: таких, как энергетика, логистика, рыбоперерабатывающая промышленность, портовая и транспортная инфраструктура, городская среда, туризм. Особое внимание уделено развитию экспортно-ориентированных сельскохозяйственных проектов. В частности, Япония заинтересована в поставках с Дальнего Востока сои, кукурузы и других сельхозкультур, в реализации проектов по производству и переработке морской капусты, рыбоводству, строительству тепличных комплексов для выращивания овощей, клубники, репчатого лука.

Также японская сторона намерена активно участвовать в развитии Северного морского пути. По словам господина Кодзуки, логистика СМП на 40% эффективнее традиционных судоходных маршрутов. Японские компании уже перевозят СПГ по Севморпути с использованием танкеров-газовозов.

Справочно: С 2019 г. консорциум Mitsui и Jogmec участвует в проекте «Арктик СПГ 2» по производству СПГ. Общая мощность 3-х линий составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Планируемый объем японских инвестиций в проект -  3 млрд долларов. Пуск первой линии запланирован на 2023 год с поэтапным вводом объекта в 2023 – 2025 гг.

Японская сторона приветствовала российские проекты, направленные на снижение парниковых выбросов в атмосферу, а также на использование зеленой энергетики в Арктике. Господин Кодзуки особо отметил совместный российско-японский проект (РусГидро, NEDO, Такаоко Токо и «Мицуи») по созданию уникального ветродизельного комплекса в арктическом поселке Тикси (Якутия). Алексей Чекунков поддержал высокую значимость сотрудничества в данной области, а также отметил среди перспективных направлений взаимодействия в области водородной энергетики.

Как подчеркнул министр, государственным приоритетом на Дальнем Востоке и в Арктике является повышение качества жизни людей. Поэтому Россия, безусловно, заинтересована в торгово-экономическом и технологическом сотрудничестве, направленном, прежде всего, на решение этой задачи. Это касается как поддержки инвестиционных проектов, создающих новые рабочие места, так и активного использования эффективных технологических решений, внедрения и тиражирования технологий альтернативной энергетики.

В частности, по словам Алексея Чекункова, на Дальнем Востоке крайне востребован японский опыт и передовые технологии деревянного домостроения. Перспективными направлениями сотрудничества в регионе является создание новых объектов транспортной инфраструктуры - в частности, морских портов. «Мы поддерживаем российско-японские проекты, направленные на создание перерабатывающих мощностей и увеличение объемов экспорта - в том числе, в рыбоперерабатыващей промышленности. Сейчас имеется уникальная возможность совместно создать новые торговые контрактные цепочки», - отметил он.

В числе перспективных направлений российско-японского сотрудничества в Арктике – запуск регулярной контейнерной линии на СМП. Кроме того, глава Минвостокразвития пригласил японские компании и японское научное сообщество к участию в создании инновационного научно-технологического кластера на о. Русский в Приморье, подчеркнув важность развития науки и технологий как на Дальнем Востоке, так и в Арктике.

Стороны договорились продолжить обсуждение основных направлений российско-японского сотрудничества на регулярной основе в формате бизнес-диалога - площадки для регулярных встреч крупного бизнеса двух стран, а также разработать и согласовать дорожную карту реализации концепции сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике.  

Далекая окраина