Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия может сократить выпуск мяса и птицы

23.11.2021

Выпуск мяса и птицы в России в 2021 году может сократиться впервые за 15 лет, говорится в материалах аналитического центра «Совэкон».

«В 2021 году выпуск мяса и птицы может сократиться впервые за 15 лет», — пишут эксперты, напоминая, что за январь-сентябрь, согласно данным Росстата, выпуск мяса скота и птицы снизился на 0,6%, в том числе мяса птицы на 1,7%. Таким образом, выпуск в 2021 году уже сокращается, пишет «Совэкон», указывая основной причиной эпидемию птичьего гриппа.

«За первые девять месяцев прошлого года прирост выпуска составил 4%, а по итогам года — 3,1%. По итогам этого сектор может показать отрицательную динамику, впервые с 2006 года», — говорится в материалах.

«Совэкон» также указывает, что озабоченность участников рынка вызывает снижение предсказуемости правил игры в секторе: в частности, беспокойство вызывает то, как повлияет на сектор рост импорта мяса в страну, пишут эксперты, напоминая про предложенное в начале ноября Минсельхозом обнуление импортных пошлин на ввоз свинины и говядины в рамках квоты с целью сдерживания роста цен.

Meatinfo.ru