Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия наводняет мировой рынок дешевой пшеницей

14.03.2024

Россия наводняет мировой рынок дешевой пшеницей, поскольку поставщик № 1 в мире сокращает запасы в преддверии ожидаемого небывалого урожая, что снижает прод инфляцию для импортеров, но усиливает конкуренцию для экспортеров - Reuters.

Цены на американскую и европейскую пшеницу упали до самого низкого уровня примерно за 3,5 года из-за потоков зерна из России, что побудило Китай отменить недавние закупки в Соединенных Штатах.

«В России все еще имеются большие запасы, которые необходимо продать, чтобы освободить место для нового урожая, который, как ожидается, будет большим», - сказал Мэтт Аммерманн, из StoneX. В марте будет экспортировано от 4,5 до 4,8 млн тонн пшеницы, что будет негативным фактором для мировых цен, добавил Аммерманн.

Данные Refinitiv показывают, что базовые экспортные цены на российскую пшеницу упали ниже $200/т ($5,44 за бушель) на этой неделе впервые с августа 2020 г, что стало самой низкой ценой в начале марта с 2017 г.

"Что более важно, так это то, что произойдет с ценами в будущем", - сказал Оле Хоу из IKON Commodities. «Когда вы посмотрите на перспективы мирового производства во второй половине года, предложение будет больше. Урожай в северном полушарии растет очень хорошо. В ближайшем будущем цены окажутся под еще большим давлением».

 

Зерно Он-Лайн