Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия вдвое увеличила экспорт нефтепродуктов в Африку за год-полтора

22.03.2024

Россия в два раза нарастила экспорт нефтепродуктов в страны Африки за последние год-полтора, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью для документального проекта "Нефть".

Глава МИД отметил, что рынок углеводородов расширяется, Россия не боится конкуренции с другими странами, в том числе с Ираном.

"В рамках ОПЕК+, членом которой является и Иран, и Россия, существует четкое понимание, как договариваться, искать компромиссы. Уже многие годы эта схема работает. Никто не в накладе, никто не в обиде. Тем более что рынок углеводородов, думаю, будет расти. <...> Если посмотреть на цифры, они превосходят в два-три раза темпы, существующие во многих других странах, прежде всего на Западе. Индия растет еще быстрее. Поэтому недостатка в потребителях не будет", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "нормальные страны", опирающиеся на международное право, всегда найдут взаимоприемлемый баланс интересов.

Как сообщил вице-премьер Александр Новак, основными покупателями российской нефти и нефтепродуктов стали Китай и Индия, но в мире еще очень много желающих из других стран.

В июле прошлого года министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что Россия может поставить в страны Африки 18-20 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов по итогам 2023 года.

 

РИА Новости