Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам предсказали «самый лютый» кризис на рынке автозапчастей

04.07.2022

Наиболее острую нехватку запчастей для автомобилей россияне почувствуют осенью, заявил «Ленте.ру» автоэксперт Василий Кисенков. После начала специальной военной операции на Украине поставки из-за рубежа прекратились, и автолюбители столкнулись с дефицитом деталей. Однако за счёт остатков на складах кризиса удавалось избежать. К осени эти запасы закончатся, считает собеседник.

«Я думаю, самый лютый дефицит мы почувствуем осенью, потому что запчастей не хватает. Их нужно всё больше и больше, и это нарастает как снежный ком, то есть не отремонтировали ещё старые машины, а уже нужны запчасти на новые машины», — заявил Кисенков.

По его словам, сейчас дефицит в основном приходится на запчасти для иностранных машин. Крупные сервисы даже начали ввозить из других стран битые авто для разбора на детали. Параллельный импорт набирает силу, но даже с его помощью справиться со спросом невозможно, объяснил аналитик.

«Те объёмы, которые сейчас с помощью параллельного импорта выдернут, несравнимы с теми требованиями рынка, которые на сегодняшний день есть. Условно, месячная потребность — миллион тормозных колодок, а по факту привозится 10–15% от этого объёма», — рассказал Кисенков.

По его словам, на автомобильном рынке существует ещё одна проблема — засилье поддельных запчастей. Эксперт посоветовал брать отечественные тормозные колодки, фильтры и другие расходники. «А что касается узкоспециализированных элементов, типа электронных блоков управления, их у нас просто нету, поэтому их каждый выискивает, где может», — признал эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что стоимость техобслуживания автомобилей у официальных дилеров подскочила на 30–60%. Изменение цен специалисты связывают с увеличением затрат на логистику и сырьё, а также с курсом валют.

Секрет фирмы