Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам рассказали, почему доллар дешевеет, а продукты — нет

01.04.2022

После укрепления рубля ждать снижения цен в магазинах не стоит, заявил экономист Михаил Беляев. По его словам, стоимость продуктов зависит в основном не от валютного курса, а от действий сетей магазинов, которые устанавливают наценки при реализации. Чаще всего в условиях инфляции они накручивают цены в разы, а у ФАС пока нет разрешения заниматься такими действиями вплотную.

Как считает Беляев, когда в стране наступает кризис или просто нестабильная ситуация, стоит помнить одно правило: «Если (цены) выходят на какой-то уровень, то потом они очень неохотно движутся назад». Владельцы продуктовых сетей могут попытаться уменьшить цены на отдельные товары, зачастую они это делают при помощи акций и скидок. Но повсеместного снижения стоимости ждать не приходится.

В укреплении рубля всё же есть положительные стороны. Экономист объяснил, что при стабилизации отечественной валюты восстанавливается и экономическая обстановка страны. Тогда уже можно говорить об открытии новых филиалов, создании дополнительных рабочих мест и индексации зарплат. Курсы рубля и доллара кажутся довольно далёким явлением от простого россиянина, но они напрямую влияют на его благосостояние и размер зарплаты, заключил Беляев.

Ранее «Секрет» писал, что курсы доллара и евро снизились после начала торгов.

Секрет фирмы