Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российским банкам предсказали потерю половины капитала

15.04.2022

Банковский сектор России по итогам 2022 года может потерять половину капитала, заявил первый зампредседателя Центробанка Дмитрий Тулин во время выступления в Госдуме. Чиновник отметил, что эта информация уже просочилась в СМИ, однако общество встретило новость спокойно. ЦБ не видит в потере капитализации ничего страшного. По словам экономиста, кредитный портфель банков также будет сокращаться.

По состоянию на 1 января капитализация банковского сектора составляла около 12,5 трлн рублей, а так называемый запас прочности по капиталу достигал 7 трлн рублей, заявил Тулин. По его словам, это очень хорошие показатели, запас прочности тогда считали избыточным.

«Это означает, если бы банки все были однородны с точки зрения фактического показателя достаточности капитала, то банки могут потерять чуть больше половины своего капитала вследствие какого-то кризиса, удара и при этом даже соблюдать обязательные нормативы достаточности капитала», — сказал зампред ЦБ.

Тулин также сообщил, что Банк России работает на пределе своих возможностей, помогая кредитным организациям заниматься операционной деятельностью. «Непрерывность их функционирования этим и обеспечивается», — добавил он.

Ранее стало известно, что Европейский центробанк сохранил базовую ставку на уровне 0%. Также ЕЦБ не стал менять ставку по депозитам (минус 0,5%) и по краткосрочным кредитам (0,25%).

Секрет фирмы