Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российский рынок отскочил от «дна» после массовых маржин-коллов физлиц

20.01.2022

После четырех дней беспрерывного падения, уронившего фондовый индексы на рекордную с начала пандемии величину, российский рынок акций наконец пробует нащупать «дно».

На 13.48 мск среды индекс МосБиржи прибавляет 3,48%, а РТС - 3,57% на фоне дружного роста почти всех голубых фишек.

Рухнувшие до минимума за полтора года акции Сбербанка дорожают на 3,9%; потерявший триллион рублей капитализации «Газпром» растет в цене на 4,7%.

«Роснефть» прибавляет 2,2%, «Лукойл» - 3,9%, «Норникель» - 4%, «Магнит» - 1,14%.

Начало дня не предвещало ничего хорошего инвесторам в российские бумаги, в одночасье ставших аутсайдерами на биржах развивающихся стран.

На старте утренней сессии «Газпром» рухнул еще на 3,2%, Сбербанк - на 3,6%, ВТБ - 2,2%, а фондовые индексы потеряли 1,5-1,6%, обновив минимумы почти за год.

С началом основных торгов в 10.00 по рынку прокатилась волна покупок, которая к полудню позволила нивелировать чуть больше половины обвала «черного вторника».

Новостной фон при этом не изменился: подвижек в отношениях России с Западом по-прежнему не наблюдается, 100-тысячная группировка продолжает стоять вблизи границы с Украиной, а дополнительные вооружения едут в Белоруссию, где в феврале стартуют совместные учения войск Союзного государства.

Но новостей для сильного движение не было и накануне, говорит главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Обвал рынка, отрезавший 2,3 триллиона рублей от рыночной стоимости только пяти крупнейших российских компаний, был связан с тем, что у инвесторов начали сдавать нервы, а у многих сработали «стопы» как по отдельным бумагам, так и по портфелю в целом, объясняет он: «Спекулянтов-быков брокеры крыли по маржин-коллам».

Причем падение наблюдалось на рекордных за всю историю оборотах торгов, составивших 354 млрд рублей, а это явно говорит о том, что из бумаг выскакивают очень крупные инвесторы, продолжает Антонов.

Но помимо институциональных денег под волну маржин-коллов попали и физические лица, которые сотнями тысяч приходили на биржу, желая заработать на ралли и спасая сбережения от низких депозитных ставок.

Произошла капитуляция локальных денег - как институциональных инвесторов, так и розничных, указывает руководитель отдела торговли акциями «Атона» Элбек Далимов. Многим пришлось продавать невольно, подтвердил VPost представитель российского брокера.

Многие из розничных инвесторов впервые столкнулись с такой волатильностью, отмечает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. Именно они, вероятно, и стали основными продавцами, полагает он.

Утром в среду рынок, по всей видимости, пережил последнюю волну принудительной ликвидации позиций. Фаза паники и маржин-коллов завершилась, что позволило наконец начать движение наверх, говорит начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Насколько устойчивым оно будет, остается вопросом. «Российский рынок акций, как и экономика в целом, выглядят очень слабо и уязвимо», - отмечает Антонов.

Ответ на вопрос, достиг ли рынок дна, похоже, будет отрицательным, считает ведущий аналитик Газпромбанка Эрик Де Пой: сказывается не только геополитический фон, но и опасения в связи с окончанием периода мягкой денежной политики ФРС.

Американский центробанк уже в марте полностью свернет программу выкупа активов, в рамках которой залил в рынки почти 4 триллиона долларов, а также приступит к циклу повышения ставок: фьючерсы на ставку ФРС закладывают вероятность такого сценария в 94%.

«Рынок совершенно непредсказуем, - говорит Антонов. - В любой момент может начаться как сильный отскок, так и усилиться падение».

Некоторые надежды внушает стабильность рубля, продолжает он, добавляя, впрочем, что паника в любой момент может перекинуться и на валютный рынок.

Российские активы остаются целиком и полностью в заложниках у геополитики. В случае дальнейшей эскалации ситуации, в худшем сценарии фондовые индексы могут обвалиться еще на десятки процентов, предупреждает инвестстратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Западные деньги по-прежнему очень значимы для рынка, отмечает он, а их бегство способно отправить акции на поиски нового дна.

Finanz.ru