Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост цен на бензин в Приморье спровоцирован увеличением акцизов на нефть - НК "Альянс"

16.10.2012

Цены на бензин в очередной раз поднялись на АЗС крупной нефтяной компании в Приморье. С понедельника НК "Альянс" опять подняла цену автомобильного топлива примерно на 50 копеек. Очередной рост цен вызвал волну негодования среди местных автомобилистов. Ситуацию РИА PrimaMedia прокомментировал руководитель пресс-службы компании Андрей Румянцев. Как выяснилось, основной причиной роста цен стало повышение акцизов на сырье, в результате которого затраты на производство бензина выросли почти на 4,4 рубля за литр с начала года.

- Причина в том, что затраты на производство и реализацию еще в прошлом году сделали розницу убыточной. С начала года рост стоимости нефтяного сырья, тарифов и акцизов, а также инфляция обусловили повышение затрат на производство бензина на 4,39 рублей за литр. С июля выросли акцизы. В августе нефть начала резко дорожать. В сентябре был побит рекорд цены нефти для переработки, - сказал Румянцев. - Цены на АЗС сдерживались искусственно, за счет занижения оптовых цен. Однако, цены внутри компании, по всей цепочке, должны соответствовать рыночным ориентирам. Иначе наши действия будут трактоваться как уход от налогообложения. Мы, во избежание дефицита, закупаем бензин на стороне. С учетом транспорта, бензин, закупленный в начале октября, стоил нам в опте 30,9-31,49 рублей за литр. К этому надо добавить, как минимум, бензовоз и зарплату оператора АЗС. Поэтому, смотрите на "коммерсантов": либо они заблаговременно "выбивают" дешевый ресурс у "Роснефти", либо покупают дорогой на рынке, либо "встают".

Собеседник агентства так же отметил, что рост цен косвенно связан и с ремонтами на НПЗ. Ведь, ресурсов топлива, доступных для независимых коммерсантов, в этот период становиться значительно меньше. Низкие цены держит "Роснефть", но ее ресурсов на всех не хватает. Поэтому, реализация бензина через АЗС "Альянса" зашкаливает за 1,4 тысячи тонн в сутки, в то время как на Хабаровском НПЗ производится до 1,2 тысяч тонн в сутки.

- При этом, в Комсомольске стоит 12 АЗС одной из сетей, в Хабаровске - четыре АЗС, а по Приморью - 35 АЗС коммерсантов. Соответственно, нагрузка на сеть "Альянса" растет. Это один из факторов, толкающих ценник, - отметил Румянцев.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на бензин в Приморье выросли на 7% всего за две недели. При этом в некоторых городах края даже дорогой бензин остается дефицитом. Теперь средняя цена на популярный АИ-92 составляет 30,4 рубля, а на АИ-95 - 32,35 рубля.

Прима Медиа