Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С начала действия программы сельской ипотеки льготные кредиты получили уже 45 тысяч заемщиков

25.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минсельхоза России, с начала действия программы сельской ипотеки льготные кредиты получили уже 45 тыс. заемщиков. Общая сумма кредитования составила 86 млрд рублей.

Сельская ипотека является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего в уполномоченные банки поступило уже 208 тыс. заявок на общую сумму 445 млрд рублей. В настоящее время лидерами по количеству выдач являются Республика Башкортостан – 2404 кредита, Ленинградская область – 1370, Новосибирская область – 1955, Удмуртская Республика – 1816, Татарстан – 1659.

Реализация механизма поможет остановить отток населения в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей и в целом улучшить качество жизни на сельских территориях. Средний возраст заемщиков составляет 37 лет. 12% из них заняты в сфере услуг, 9% – в промышленности и машиностроении, еще 9% – в органах власти и правоохранительных органах, 8% – в образовании, 7% – в оптовой и розничной торговле, 6% – в медицине, 5% – сельском хозяйстве. Таким образом, программа помогает закреплять на селе молодых специалистов из самых разных отраслей экономики и сфер занятости, что позволяет обеспечивать комплексный подход к развитию территорий.

Льготная сельская ипотека предусматривает ставку от 0,1% до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет. Предельная величина кредита составляет 3 млн рублей для всех регионов, кроме Ленинградской области, Дальневосточного федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа – в них максимальная сумма достигает 5 млн рублей.

При этом в настоящее время продолжается работа по совершенствованию механизма. Так, проходит согласование разработанный Минсельхозом России проект изменений, которые предусматривают увеличение размера кредита на строительство жилого дома до 5 млн рублей для всех субъектов – участников программы. Также документ предусматривает предоставление льготной сельской ипотеки в Московской области для граждан Российской Федерации, зарегистрированных на сельских территориях этого региона и осуществляющих там трудовую деятельность в АПК не менее 2 лет. Кроме того, Правительством РФ подготовлено постановление, которым предоставляется возможность использовать в качестве первоначального взноса средства материнского капитала.

В 2021 году на финансирование сельской ипотеки предусмотрено более 4 млрд рублей, что позволит продолжить активную реализацию программы.

Далекая окраина