Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сбор зерна в РФ в 2022 г. может составить 125 млн т, в том числе 79 млн т пшеницы

22.11.2021

Институт конъюнктуры аграрного рынка(ИКАР) сделал первые предварительные оценки урожая будущего года в РФ.

Как сообщил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции Crop Production Russia, сбор зерна в целом может составить 125 млн тонн, в том числе 79 млн тонн пшеницы. "Это пока, как говорится, вилами по воде писано, условные цифры", - сказал он.

По его словам, прогнозы еще будут двигаться вверх или вниз в зависимости от ситуации. Говоря о прогнозе сбора пшеницы, он отметил, что эксперты "могли поставить и 81 млн, и 83 млн тонн, но есть сокращение посевных площадей в Поволжье", которое в этом году серьезно пострадало от засухи.

Кроме того, на урожайность будущего года может повлиять недопоставка минеральных удобрений, прежде всего азотных. По предварительной оценке ИКАР, к концу октября поставки азотных удобрений снизились на 40%, всех удобрений - на 24%. "Поставки, конечно, могут нагнать, но есть сомнения, что это будет сделано", - сказал он.

К тому же негативное влияние может оказать погода. "Климатологи пока пессимистично оценивают погодные условия будущего года", - сказал он.

Рылько также сообщил, что, по оценке ИКАР, бюджет РФ получил порядка $800 млн от "плавающей" экспортной пошлины на зерно, которая начала действовать со 2 июня этого года.

SELDON NEWS