Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата вернула в бюджет 16 млрд рублей

26.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, в 2020 году было проведено 334 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

«Вернули в бюджет 16 млрд рублей – больше, чем в предыдущий год, несмотря на пандемию. Направили 52 материала в Прокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ. То есть работа идет, несмотря на все сложности, которые были в прошлом году», – сообщил Председатель Счетной палаты.

По его словам, часть проверок пришлось проводить дистанционно, от некоторых и вовсе отказаться из-за непростой эпидемиологической ситуации. При этом в план были включены новые проверки, связанные с анализом мер поддержки населения и бизнеса в период Covid-19. Так, в центре внимания оказались стимулирующие выплаты врачам.

«В целом по мониторингу стимулирующих выплат врачам могу сказать, что Правительство урегулировало ситуацию. Сейчас существенно, в разы упало количество замечаний и жалоб. Изначально каждый субъект и каждый муниципалитет или больница самостоятельно определяли какие-то особенности этих выплат. Сейчас наконец нормативная база заработала. Хотя между субъектами есть очень большая разница по количеству врачей на пациента, которые получают эту выплату. Но работа продолжается», – сказал Алексей Кудрин.

Счетная палата проанализировала в прошлом году меры Правительства по снижению бедности и разработала модель, которая позволяет определить возможный путь для ее снижения. «Мы сейчас представили этот проект вице-премьеру Голиковой, Министерству труда. Мы видим заинтересованное отношение. Часть наших подходов анализируется», – сообщил глава СП.

Вопросы экологии – еще один приоритет контрольного ведомства. Из завершившихся проверок Алексей Кудрин уделил внимание результатам оценки федерального проекта «Оздоровление Волги» и итогам проверки экологической реабилитации водных объектов. «1831 очистное сооружение проверили. Выявили отсутствие счетчиков по учету загрязненности. Из 78 прошедших реабилитацию водоемов только семь отнесены к питьевым источникам, не всегда удается восстановить источники полностью», – пояснил глава СП.

Знаковой оказалась проверка в сфере таможенного контроля. Счетная палата выявила системную проблему – нарушения, связанные с декларированием товаров, относящихся к интеллектуальной собственности. По словам Председателя СП РФ, Федеральная таможенная служба уже начала работать по материалам контрольного ведомства.

Итоги работы Счетной палаты Российской Федерации в 2020 году

Далекая окраина