Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шампань пошла на мировую

14.09.2021

Французское игристое вино все-таки вернется в Россию. Поставки возобновятся 15 сентября. Комитет вин Шампани отменил собственную рекомендацию о бойкоте экспорта. Она была озвучена после вступления в силу российского закона о шампанском в июле. В результате многие крупные торговые дома, включая Moеt Hennessy, заморозили экспорт в Россию. Что заставило французов передумать? И можно ли ставить точку в споре вокруг шампанского? Об этом — Иван Корякин.

Все началось в июле, когда президент России Владимир Путин подписал закон о шампанском. Термин этот закрепили только за российским вином, а зарубежному — тому самому, про которое говорят «не бывает шампанского не из Шампани» — разрешили именоваться только игристым. Подписанный президентом документ даже назвали «законом против Moеt». На него хоть и приходится 2% от всего импорта игристых вин, но зато какой удар по имиджу и чувствам. В одной французской провинции тоже так подумали и пригрозили приостановкой экспорта.

Особую роль в этой драме сыграл Комитет вин Шампани, который и рекомендовал производителям заморозить поставки, говорит гендиректор и основатель компании-поставщика алкогольной продукции AST Леонид Рафаилов: «Больше половины производителей выбрали позицию поддержать комитет. В частности, наш партнер Pol Roger тоже отказал в отгрузках. Они сказали: пока не будет разрешен этот вопрос, мы воздержимся от поставок шампанского в Россию. Коллеги вели приватные переговоры и убеждали, что никаких изменений на лицевой стороне этикетки не будет. Однако крупнейшие производители, в том числе и Moеt Hennessy, пока еще настаивают на своей позиции и не готовы к тому, чтобы их шампанское называлось игристым вином».

Важно, что формального эмбарго не было — Комитет вин Шампани лишь рекомендовал остановить поставки в Россию. Не послушались только мелкие игроки, но это всего 5% от общего числа производителей.

Такая неопределенность заставила нервничать российских потребителей и в первую очередь импортеров, особенно перед Новым годом. Президенту компании Simple Максиму Каширину даже пришлось писать французским партнерам письмо: «Они указали нам на рекомендацию от ассоциаций — не отгружать вина в Россию. Мы стали думать, что делать. Я написал большое письмо во Францию. В нем я указал, что подобные действия с их стороны ошибочны. Не стоит говорить с Российской Федерацией с позиции ультиматумов. Лучше спокойно доработать до конца 2021 года и посмотреть, как этот закон будет реально работать, и тогда уже делать какие-то выводы».

В итоге Комитет вин Шампани все-таки отменил свою рекомендацию. Такой шаг там назвали «мерой восстановления мира». Правда, добавили: «Битва еще далека от завершения и может быть долгой».

Импортеры надеются на возобновление поставок в октябре. Правда, на горизонте другая проблема — это общая нехватка шампанского. И потребитель рискует это почувствовать, продолжает Максим Каширин: «К октябрю мы выберем все годовые квоты по ряду брендов — и это проблема. Дело в том, что спрос будет трудно удовлетворить. Отдельных брендов, возможно, не будет в том количестве, в котором бы хотелось в силу того, что у этих марок во всем мире продажи идут очень хорошо. Рынки восстанавливаются после пандемии, спрос растет».

В Комитете вин Шампани снятие рекомендаций также назвали «инвестицией в дипломатию», иначе французам пришлось бы жаловаться во Всемирную торговую организацию. Дипломатия продолжится на саммите G20 в конце октября, где встретятся чиновники России и Евросоюза, курирующее сельское хозяйство. Поставки игристых вин, говорят на рынке, один из главных вопросов предстоящей встречи. А о его результатах, очевидно, можно будет узнать не только в новостях, но и во всех винотеках.

«КоммерсантЪ»

Далекая окраина