Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Силуанов обещает темп роста зарплат бюджетников выше уровня инфляции

23.10.2019

Рост зарплат бюджетников в 2020 году составит 5,4%. Об этом заявил в эфире Первого канала первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Бюджет составлен таким образом, чтобы инфляционный налог не съедал заработную плату, пенсию, сбережения граждан.

Министр отметил, что в бюджетной сфере за последние шесть лет произошел существенный скачок роста зарплат. "Сегодня врач должен получить и получает в среднем две средние заработные платы по региону, учитель должен получать по средней заработной плате. Именно такие пропорции заложены в бюджете", - резюмировал Силуанов.

Между тем, министр здравоохранения Вероника Скворцова на совете по региональному здравоохранению при Совете Федерации заявила о недостаточной степени социальной поддержки медиков, в частности, в области обеспечения жильем.

По словам Скворцовой, президент РФ Владимир Путин дал субъектам поручение пересмотреть пакет социальной поддержки медиков. В прошлом году на нее было потрачено 23,4 миллиарда рублей, но она оказана неравномерной.

В то же время, как сообщают приморские СМИ, уровень заработных плат медиков в крае остается неудовлетворительным. Так, старшая медсестра в Кавалеровском районе, вместе с подработками, получает зарплату наравне с уборщицей.

Далекая окраина