Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Силуанов закладывает под бюджет мину замедленного действия

07.11.2022

2 ноября Министерство финансов провело очередной аукцион ОФЗ, на котором был размещен объем в 167 млрд рублей. За один аукцион сумма внушительная. Здесь же необходимо отметить, что неделей ранее Минфин привлек в бюджет через размещение ОФЗ 179 млрд рублей.

Казалось, дело благое. Бюджет, который упорно не хотят называть мобилизационным, хотя именно таковым он и является, нуждается в финансовых ресурсах. Задач, которые необходимо решать, огромное количество. Однако если вдаваться в детали, то можно сделать однозначный вывод: политика Минфина по проведению аукционов является вредительской. Фактически Силуанов закладывает под бюджет мину замедленного действия, обрекая казну на масштабные расходы по обслуживанию госдолга в среднесрочной перспективе.

Рассмотрим структуру аукциона подробнее.

Больше всего было размещено ОФЗ с плавающим купоном (ОФЗ-ПК). Их ещё называют флоатерами. Суть в том, что ставка купонных выплат привязана к RUONIA - "эталонной" процентной ставке, представляющей собой взвешенную процентную ставку по необеспеченным межбанковским кредитам в рублях на условиях "овернайт". В нашем случае - с лагом в семь календарных дней.

Таковых облигаций было размещено на 108,424 млрд рублей. Однако Минфин дал неплохую премию, продав инвесторам облигации по средневзвешенной цене в 97,17% от номинала. Таким образом, выручка составила 105,7 млрд. Порядка 2,7 млрд "потерялось".

Дата погашения выпуска - 27 ноября 2030 года. Разумеется, за это время произойти может всё, что угодно. Это слишком большой срок. Облигации с плавающим купоном имеет смысл размещать максимум на 3 года. Да и то, в исключительных случаях, когда никаких других вариантов не остаётся. К слову, в настоящий момент ставка RUONIA составляет 7,6%. То есть, при околонулевой инфляции Минфин будет платить более 7,5% в реальном выражении.

На втором месте по объему размещения стали ОФЗ-ПД. Бумаги с постоянной доходностью. Всего на 47,499 млрд рублей. С точки зрения бюджетного прогнозирования они являются самым безопасным инструментом. Если бы не одно "но".

Минфин каким-то "чудом" умудрился разместить эти бумаги с погашением в июле 2036 года по средневзвешенной купонной ставке в 10,62% годовых (!). Это, конечно, полный нонсенс. Продавал облигации Минфин по цене в 75,7% от номинала. Около четверти стоимости облигации ведомство Силуанова попросту дарило покупателям.

В результате в бюджет было привлечено не 47,499 млрд, а 36,669 млрд рублей. Как это комментировать цензурными выражениями - я не знаю. 10,8 млрд рублей просто растворилось.

И последний выпуск. Это облигации ОФЗ-ИН. Бумаги с купонной доходностью, привязанной к инфляции. Дата погашения - 17 марта 2032 года. Общий объем их размещения составил 11,053 млрд рублей, а выручка от размещения - 10,36 млрд. По своей традиционной схеме Минфин продавал бумаги за 93,47% от номинала. По условиям выпуска, номинал ОФЗ рассчитывается на величину инфляции с трехмесячным лагом при постоянной ставке в 2,5%. В настоящий момент средневзвешенная ставка составляет 3,34%.

Размещение данного выпуска стало бы единственным оправданным действием Минфина. Но только, если срок обращения облигаций был бы максимум 3-4 года, а не 9,5 лет, когда никакие макроэкономические параметры прогнозировать невозможно.

К сожалению, политика Министерства финансов не позволяет говорить о каких-то переменах, произошедших в ведомстве Силуанова. Своими недавними действиями Минфин подтвердил, что в ведомстве не имеют стратегического мышления. Все действия являются попытками решения сиюминутных проблем. Зачастую - через реагирование на возникающие угрозы. Подобная политика вредна в средне и долгосрочной перспективе. Да и в краткосрочной пользы от неё никакой нет.

Проблему дефицита бюджета можно решать самыми разными способами. Кратко скажу о наиболее актуальном в настоящий момент. Минфин мог бы выпустить бумаги с постоянным купонным доходом, скажем, в 5% и продать их Центробанку по номиналу. Дальнейшее снижение годовой инфляции в нормальной финансовой системе привело бы к снижению ключевой ставки ЦБ. Убежден, что уже сейчас она могла бы быть 3,5-4%. Следовательно, все иные ставки, в том числе по доходности ОФЗ, также начали бы снижение. Как только появилась бы соответствующая возможность, Центробанк продал бы купленные у Минфина ОФЗ в рынок. Однако для реализации подобной схемы и в Минфине, и в Центробанке необходимо совершенно другое руководство.

Universe-tss.su