Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ситуация на продовольственном рынке требует внимания ФАС

22.11.2021

Устойчивые социально-значимые рынки – важное условие для благополучия населения, особенно наименее защищенных его групп. О том, как складывается сейчас ситуация в этой сфере, рассказал на «правчасе» в Совете Федерации аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Аудитор отметил положительное влияние комплексных мер Правительства по сдерживанию роста цен на топливо. При этом особый эффект, по его словам, оказало развитие биржевой торговли. «Вместе с тем, проведенный анализ показал необходимость совершенствования применяемых механизмов. В частности, стоит обратить внимание на учет сезонного фактора. В летний период практически ежегодно мы наблюдаем рост оптовых цен на топливо в среднем на 8-13%. Кроме того, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о возможности принятия мер, способствующих уменьшению влияния на рынок деятельности посредников и, соответственно, увеличение доли прямых покупок нефтепродуктов АЗС, нефтебазами, промышленными потребителями», – сообщил Алексей Каульбарс.

Он также напомнил, что стоимость топлива играет важную роль в ценообразовании на рынках продовольственных товаров.

«За последнее время темп роста цен на продовольственные товары в целом был выше ожидаемого уровня годовой инфляции, – констатировал аудитор. – По нашему мнению, Федеральной антимонопольной службе, которая имеет возможность одной из первых узнавать об изменениях ситуации на различных рынках, целесообразно усилить аналитическую составляющую своей работы с целью определения возможных причин роста цен и подготовки предложений для выработки соответствующих мер воздействия на ситуацию».

Отдельное внимание аудитор уделил ситуации на рынке лекарственных средств. В настоящее время Счетная палата проводит оценку антикризисных мер в сфере закупок. Предварительные результаты показывают, что в 2020-2021 годах в закупках значительно выросла доля медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты. «Принятые антикризисные меры привели к ускорению процедур таких закупок. Однако мы вынуждены констатировать большой разброс цен на одни и те же товары, закупаемые различными организациями. Так, закупочная цена на одинаковые защитные комплекты отличается более чем в три раза. Одни организации закупают его по цене 1,5 тысячи рублей, другие в то же самое время – за 4,5 тысячи. Другим фактом, который не может не настораживать, является сокращение количества производителей лекарственных средств, участвующих в закупочных процедурах. Основная причина этого очевидна – закупки у единственного поставщика, – обратил внимание Алексей Каульбарс. – На наш взгляд, такое положение дел требует пристального внимания со стороны ФАС».

Аудитор напомнил и о ситуации с ценами на строительные материалы. С 2014 года в стране ведется реформа системы ценообразования в строительстве, но она пока так и не завершена. Счетная палата провела анализ ее реализации в рамках контроля исполнения перечня поручений Президента.

«В этих условиях существенно возрастает роль мониторинга ценообразования на основные строительные материалы, который проводит ФАС совместно с Минстроем и Минпромторгом. Рассчитываем, что на основание анализа результатов этого мониторинга будут разработаны предложения по совершенствованию ценообразования на этом очень важном рынке», – выразил надежду Алексей Каульбарс.

В завершение аудитор отметил, что формирование долговременных условий, гарантирующих предсказуемость цен и качество насыщения внутреннего рынка – одна из поставленных Президентом задач. Для ее решения требуется большая системная работа. 

«Одну из ключевых ролей в этой работе играет Федеральная антимонопольная служба. Надеюсь, что наши рекомендации будут полезны коллегам в их деятельности».