Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сладкая жизнь стала дороже

11.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, в мае текущего года индекс потребительских цен в целом на товары и услуги в Приморском крае составил 100.5% к предыдущему месяцу, 102.5% – за пять прошедших месяцев года.

Цены на продовольственные товары в мае выросли на 0.4%. Рост цен на 1-3% был отмечен почти на все виды кондитерских изделий: карамель, шоколад, мучные кондитерские изделия, а также на варенье, джем, повидло и какао.

Из мясопродуктов больше всего подорожали пельмени, манты, равиоли, мясо индейки, мясной фарш, колбаса сырокопченая, печень говяжья – на 1-4%.

Овощи в среднем подешевели на 3%. Этому способствовало снижение цен на свежие чеснок, помидоры и огурцы на 3-10%. В то же время в мае подорожала капуста (на 3%), лук репчатый (6%) и свекла столовая (на 10%). Из фруктов подорожание коснулось цитрусовых: на 2% выросли в цене апельсины, на 5% - лимоны.

Продолжали расти цены на куриные яйца и подсолнечное масло (на 2%).

Непродовольственные товары в мае стали дороже на 0.6%. Рост цен на строительные материалы составил 4%, из них пиломатериалы подорожали на 6%, еврошифер – на 7%.

Дезинфицирующие средства для поверхностей подорожали на 2%, одновременно санитарно-гигиенические маски стали дешевле на 16%.

Цены на услуги увеличились на 0.5%. С приближением летних отпусков на 2% поднялись тарифы на авиаперелеты, проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования обойдется дороже на 6%.  Стоимость автобусных экскурсий выросла на 7%, экскурсионных туров по России – на 8%, проживание в хостеле – на 10%. На 3% подорожали билеты в театры и кинотеатры.  В то же время плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 9%.

Далекая окраина