Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СМИ рассказали о зависимости Европы от российского сырья

27.09.2023

Поставки через третьи страны скрывают истинную зависимость Европы от российского сырья, так швейцарский гигант Glencore в июле этого года доставил тысячи тонн российской меди через Турцию в Италию, пишет газета Financial Times.

"Гигант торговли сырьевыми товарами Glencore в июле этого года доставил тысячи тонн российской меди через Турцию в Италию, тем самым подчеркнув, как поставки через третьи страны скрывают истинную зависимость Европы от российского сырья", - говорится в публикации.

Издание пишет, что, согласно таможенным документам и фотографиям, с которыми удалось ознакомиться Financial Times, зарегистрированный на Лондонской бирже трейдер нефти и металлов приобрел не менее 5000 тонн медного листа производства российской Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Приобретенная продукция была экспортирована из Турции в итальянский порт Ливорно в июле.

В статье отмечается, что такие сделки подчеркивают зависимость Европы от России в вопросах поставок важнейших товаров, а также растущую роль Турции как "перевалочного узла". Согласно Financial Times, некоторые европейские чиновники утверждают, что торговля с Россией через третьи страны, такие как Турция, Китай и ОАЭ, снижает эффективность западных санкций.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране, объединяющий более 40 промышленных предприятий в России и за рубежом.

Glencore - одна из крупнейших в мире диверсифицированных компаний, работающих в области полезных ископаемых - является и производителем, и трейдером сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира расположена в швейцарском Бааре.

РИА Новости