Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Соллерс» во Владивостоке может возобновить работу в августе – власти

01.02.2023

Завод российской автомобилестроительной группы «Соллерс» во Владивостоке может возобновить работу в августе. Об этом на совещании об итогах социально-экономического развития Приморья сообщил губернатор края Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что в прошедшем году индекс промышленного производства снизился, связано это с приостановкой работы линии на заводе «Мазда Соллерс» в мае 2022-го, однако скоро ситуация должна стабилизироваться. «Но в этом году мы видим (большие — Прим. ред.) объемы крупных предприятий, увеличение гособоронзаказа и перезапуск в августе линии «Мазда Соллерс». Поэтому показатель по индексу промышленного производства на готовую продукцию, думаю, выровняем. Даже с плюсом», – отметил губернатор.

После ухода Mazda из России «Соллерсу» перешла доля концерна в дальневосточном СП, соглашение подписано 24 октября. Сделка была совершена за символическую стоимость в 1 евро, она предполагает опцион на выкуп доли в СП в течение следующих трёх лет. Свои убытки от сделки Mazda оценила в 12 млрд иен – чуть более 82 млн долларов.

«Соллерс» во Владивостоке работал с 2012 года, здесь производились кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, седан Mazda 6. За 2021 год завод произвел около 29 тысяч машин.

В ноябре представители завода заявляли, что мощности предприятия в столице Приморья будут использовать под производство автомобилей других партнеров, не уточняя при этом подробности. «Автомобили будут легковые, и мы рассчитываем, что по сути будет замещение линейки Mazda, <...> Это средний ценовой сегмент будет, соответственно, кроссоверы. По сути, мы опять-таки метимся в нишу ушедшей Mazda – CX5, CX9», – говорилось в сообщении «Соллерс». Тогда же в сети появились кадры китайских кроссоверов Omoda на территории предприятия во Владивостоке. Вероятно, технологическим партнером станут китайские бренды.

РБК