Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США не снизят высокие цены на газ в ЕС еще 20 лет, заявил глава Energie AG

15.12.2022

США продолжат держать высокие цены на газ в ЕС, так как долгосрочные контракты заключены на 20 лет по принципу "бери или плати", заявил уходящий гендиректор австрийского энергетического концерна Energie AG Вернер Штайнекер.

"Даже если война закончится, энергия не сильно подешевеет. <...> Не нужно питать иллюзий по этому поводу. <...> Даже в мирной Европе газ уже не будет такой дешевый, как раньше. Европа закупает сжиженный газ в США в долгосрочной перспективе. Дорого и по принципу "бери или плати" на 20 лет. В любом случае за это придется заплатить", —сказал он в интервью изданию OÖNachrichten.

По его словам, сейчас "США заинтересованы в том, чтобы боевые действия продолжались", так как "они зарабатывают на СПГ, ослабляют Россию, зарабатывают на вооружении и препятствуют сближению России и Европы".

В Австрии не исключен опасный дефицит газа зимой, так как резервы газовых хранилищ не пополняются, а цены стремительно растут, заявил ранее в интервью РИА Новости бывший вице-канцлер Австрии, экс-лидер правой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе.

Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин назвал политику сдерживания и ослабления Москвы долгосрочной стратегией западных стран. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Глава государства отметил, что основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

РИА Новости