Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Статус приоритетного заселения получил Дальний Восток

14.01.2013

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке присвоения территориям Российской Федерации статуса территории приоритетного заселения. В целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Дальний Восток выделен законодательно, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на сайт Минрегиона.

Проект постановления был внесён Минрегионом России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года №1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Документом утверждены правила присвоения российским территориям статуса территории приоритетного заселения. Наличие данного статуса позволяет соответствующим субъектам Российской Федерации использовать дополнительные стимулы для привлечения соотечественников–участников государственной программы.

В правилах определено, что к территориям приоритетного заселения относятся преимущественно приграничные регионы страны, имеющие стратегическое значение и характеризующиеся сокращением численности населения. В качестве основания для отнесения территорий Российской Федерации к территориям с вышеназванным статусом, в частности, утверждены такие условия, как расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе, наличие границы с иностранным государством, реализация экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение.

Постановление позволит субъектам Российской Федерации, имеющим стратегически важное значение и испытывающим недостаток трудовых ресурсов, после получения статуса территории приоритетного заселения стать более привлекательными для переселения на их территорию соотечественников для постоянного жительства.

- Этот документ решает задачи пространственной организации Российской Федерации и отвечает установкам, которые дал Президент страны в ежегодном Послании, о том, что "в XXI веке вектор развития России – это развитие на восток, Сибирь и Дальний Восток – наш колоссальный потенциал", – прокомментировал глава Минрегиона России Игорь Слюняев.

Издание «Далекая Окраина» напоминает своим читателям, что после Нового года Игорь Шувалов должен положить на стол Владимиру Путину проект федерального закона по экономическому развитию Дальнего Востока. В нем особое место займут новые законодательные инициативы по улучшению жизни в регионе и предоставляемые бизнесу льготы. В их числе введение налоговых каникул для стратегических инвест-проектов - освобождение от налогов на прибыль, на имущество, на землю, на добычу полезных ископаемых, создание свободных экономических зон, предоставление долгосрочных и недорогих кредитов. Таможенные льготы получат предприятия, которые завозят из-за рубежа технику и оборудование для добычи и переработки ресурсов. Возможно, будет поднят вопрос по снижению налога для физических лиц, работающих на этих объектах. А вот конкретных денег из федерального бюджета, за исключением некоторых трат на улучшение транспортной инфраструктуры, больше не будет.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края, генеральный директор ЗАО "ТМК" Виктор Гребнев рассказал корр. РИА PrimaMedia о новых инициативах, которые направлены на развитие Дальнего Востока. – Привлечение дополнительных трудовых ресурсов в регион очень важно и необходимо в связи с новыми социально-экономическими задачами и для воплощения перспективных бизнес-проектов. Принципиально решено возобновить строительство новой трассы от Владивостока до Находки в обход всех населенных пунктов, но приближенных к будущим промышленным объектам. Ее введут в строй уже в 2016 году. Еще одна дорогу проложат к будущей игровой зоне на берегу Уссурийского залива. В самом Владивостоке начнется массовое строительство жилья экономического класса по доступным для горожан ценам (а не по 120 тысяч рублей за квадратный метр как в микрорайоне бухты Патрокл). Планируется открытие парка предприятий малого и среднего бизнеса. Эти и другие проекты можно будет реализовать при принятии федерального закона "По привлечению инвестиций и развитию Дальнего Востока". Но начинать надо с кадров.