Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость нефти Brent превысила 79 долларов за баррель

12.07.2023

Мировые цены нефть растут примерно на 2%, а стоимость барреля марки Brent впервые со 2 мая превысила 79 долларов, следует из данных торгов.

По состоянию на 18.08 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,91% - до 79,17 доллара за баррель, выше 79 долларов показатель находится впервые с начала мая. Августовские фьючерсы на WTI дорожали на 2,3%, до 74,67 доллара.

"С точки зрения склонности к риску китайские меры важны, но недостаточны, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, и потребуются дополнительные инициативы", - считает Оле Слот Хансен, руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank A/S.

Нефтяной рынок отреагировал на позитивные данные из Китая. Ранее центробанк страны продлил программу поддержки сектора недвижимости. Более оптимистичные ожидания по экономике Китая позитивны для прогнозов нефтяного спроса, поскольку КНР является одним из крупнейших импортеров нефти в мире.

Инвесторы также ожидают важные статистические данные, которые будут опубликованы в среду. Так, минтруда США опубликует показатель инфляции в стране. Аналитики ждут, что по итогам июня потребительские цены выросли на 3,1% в годовом выражении после увеличения на 4% месяцем ранее. Позднее выйдет еженедельная статистика по запасам нефти в США. Ожидается, что за неделю по 7 июля коммерческие запасы выросли на 0,2 миллиона баррелей после трех недель снижения подряд.

РИА Новости