Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Светлана Орлова: исполнение социально значимых исполнительных производств – приоритет работы судебных приставов

13.03.2023

В 2022 году в результате системных мер, принятых судебными приставами, количество исполнительных производств, по которым обеспечено принудительное обеспечение, увеличилось на 9,5 % и на конец года составило 65,9 млн. В пользу различных категорий взыскателей взыскано почти 1,1 трлн рублей, что на 23 % больше чем в 2021 году. Об этом на заседании Коллегии ФССП России сообщила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

«При этом в последние годы нагрузка на судебных приставов значительно увеличилась. Так, в 2022 году количество исполнительных производств, реализуемых ФССП, возросло на 11,8 млн, а за последние пять лет – в 1,5 раза», – подчеркнула Светлана Орлова.

В ходе своего выступления аудитор затронула результаты экспертно-аналитического мероприятия, проведенного Счетной палатой в 2022 году в ФССП, в ходе которого анализировалось исполнение отдельных, наиболее социально значимых исполнительных производств, содержащих требования неимущественного характера: «Это, во-первых, производства о предоставлении жилья детям-сиротам, во-вторых, производства о ликвидации несанкционированных свалок, и, в-третьих, производства о сносе незаконных строений».

Анализ Счетной палаты позволил выявить ряд проблемных вопросов. Среди них – недостатки нормативного регулирования принудительного исполнения судебных решений органами власти и местного самоуправления (особенно в условиях недостаточности у них бюджетных средств), ограниченность инструментов воздействия, которые имеют судебные приставы. 

Особое внимание Светлана Орлова уделила вопросу обеспечения жильем детей-сирот.

Она сообщила, что ряд мер в этом направлении уже реализован. Так, при участии Государственной Думы, Совета Федерации и Счетной палаты Правительством России разработан и в декабре 2022 года внесен в Госдуму законопроект, который позволит предоставлять сиротам «жилищный сертификат» в размере, соответствующем стоимости жилого помещения в конкретном субъекте Российской Федерации.

Кроме того, сняты барьеры по использованию счетов-эскроу на строительство жилья и предоставлению сиротам квартир-студий.

«Надо отметить и положительный опыт субъектов, например, Саратовской области, – отметила аудитор. – Там за два прошедших года удалось вдвое сократить существующую очередь на получение жилья детьми-сиротами (с 6 до 3 тысяч)».

Не менее острой, по словам аудитора, остается проблема ликвидации свалок и опасных объектов накопленного вреда.

«Задачи принудительного исполнения судебных решений о ликвидации несанкционированных объектов накопленного вреда остаются приоритетными», – подчеркнула Светлана Орлова.

Аудитор затронула и проблему принудительного взыскания задолженности по алиментам. В 2022 году ее размер обновил исторический максимум и составил 233 млрд рублей. По словам аудитора, ФССП уделяет особое внимание повышению эффективности исполнения именно этой категории исполнительных производств, что подтверждается ростом взысканий алиментов на 44 %.

Далее Светлана Орлова остановилась на вопросах усиления взаимодействия Счетной палаты и ФССП России, в том числе в части проведения совместных совещаний по проблемам просроченной задолженности граждан и надзора за «коллекторскими» организациями, которые за последние годы приобрели значительную остроту, а также охраны зданий и помещений федеральных судов и мировых судей.

Аудитор также обратила внимание на успехи цифровой трансформации Службы, что в значительной мере способствует росту количества исполненных судебных решений и решений иных органов.

В заключение аудитор отметила, что по итогам проверок Счетной палаты наблюдается тенденция улучшения качества управления ФССП государственными финансами.

Об этом говорит высокий уровень кассового исполнения расходов (более 97 %), снижение дебиторской задолженности (в 2021 году на 165,6 млрд рублей или 49,6 %), повышение уровня внутреннего финансового аудита.

«За последние два года бюджетная отчетность ФССП России была признана достоверной, а по итогам ежегодно проводимого Минфином России мониторинга качества финансового менеджмента ФССП входит в группу ведомств с отличной оценкой качества».