Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Связующее пшено: Япония увеличила импорт зерна из России

21.07.2023

За первые пять месяцев 2023 года Япония увеличила импорт зерновых из России более чем в пять раз — на 509,7%, сообщило министерство финансов Японии. Очевидно, что Япония в своей санкционной политике занимает более гибкую позицию по отношению к России, нежели ряд западных стран, полагают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Эффект низкой базы

Кратный рост поставок зерновых в Японию связан с эффектом низкой базы, отметил старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук.

— Поставки составили 46 тыс. т, против 7 тыс. т годом ранее. При том, что экспорт зерна из России исчисляется десятками миллионов тонн, доля России на рынке зерна в Японии осталась практически нулевой (0,5%), — подсчитал эксперт.

Такого же мнения придерживается эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. По его словам, Япония в последние десятилетия находилась в конце первой десятки российских торговых партнеров, формируя около 3% российской внешней торговли. Причем основной объем российского экспорта традиционно составляет минеральное сырье, японцы же активно поставляют в Россию автотранспорт.

— Япония смогла выторговать себе у Вашингтона право не отказываться от поставок российского газа и нефти, но в целом поддерживает антироссийские санкции, что уже привело к ряду осложнений. В частности, российская сторона не продлила соглашение о квотах на вылов морепродуктов японскими рыбаками в российских территориальных водах, — рассказал аналитик.

Такие значительные проценты роста сами по себе не дают повода ни для оптимизма, ни для пессимизма, добавил доцент кафедры международной политики и зарубежного регионоведения факультета политических исследований Института общественных наук РАНХиГС Максим Гамалей.

— Подорожание пшеницы на внутреннем рынке Японии, которое произошло в этом году, традиционно компенсируется ростом потребления риса или кукурузы. И на жизнь населения радикально не влияет. В то же время в мае из-за обнаружения генно-модифицированного зерна в поставках из США Япония и Южная Корея приостановили закупки у основного экспортера, — напомнил он.

По его словам, Япония является не только крупным импортером пшеницы и других зерновых, но и одним из важнейших поставщиков зерна и муки на азиатские рынки.

— Поэтому интересы японской экономики требуют восполнение дефицита импорта за счет увеличения закупок у других поставщиков. В данном конкретном случае у России. Общие цифры закупок, произведенных Японией на данный момент, не говорят о значительном повышении общих объемов импорта зерна, наблюдаемых за последние восемь лет. То есть происходящее — не результат качественного изменения характера связей между двумя странами, а следствие традиционного японского механизма адаптации к колебаниям зернового рынка, — добавил Максим Гамалей.

Снижение других позиций

В структуре японского экспорта в Россию обращает на себя внимание резкое сокращение экспорта промышленных товаров (–56%), машин и оборудования (–52%), электроники (–71%), приводит цифры руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— По всей видимости, здесь наиболее жестко сказываются санкционные ограничения. В то же время экспорт продукции медицинского назначения, на которую обычно не распространяются санкции, увеличился на 815%, — заявила она.

Снижение промышленного и технологичного экспорта связано с тем, что Япония усиливает контроль над ним, особенно в секторе высоких технологий, также считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Иван Десятников.

Гибкость в отношениях

Япония хотя и следует за санкционной политикой большинства западных стран, всё же занимает несколько более гибкую позицию в торговле в Россией, подчеркнула Ольга Беленькая.

По данным внешнеторговой статистики Японии, в первом полугодии 2023 года экспорт из Японии в Россию сократился на 17% по сравнению с предыдущим годом и составил 239,9 млрд иен (около $1,8 млрд), импорт из России в Японию упал на 48% год к году и составил 567 млрд иен (примерно $4 млрд), приводит расчеты эксперт.

— Япония учитывает сохраняющуюся заинтересованность в импорте российских энергоресурсов и, вероятно, географическую удаленность от зоны СВО. Тем не менее санкционные ограничения имеют тенденцию к ужесточению, и это сказывается на сокращении объемов двусторонней торговли, — заявила Ольга Беленькая.

Учитывая низкий уровень самостоятельности японской внешней политики, вероятно, Токио продолжит следовать в фарватере санкционных мероприятий, но с учетом того, что по ряду позиций страна зависима от российских поставок полного сворачивания взаимной торговли не произойдет, полагает Артем Клюкин.

— Отношения между Японией и Россией в целом сейчас нельзя назвать дружественными. Находящиеся у власти политические силы намерены отдавать приоритет американо-японскому сотрудничеству, от которого зависит экономическая и военная безопасность страны. Но при этом окончательно разрывать важные экономические связи с Россией японскому правительству тоже невыгодно, — отметил Максим Гамалей.

Эксперт уверен, что у Японии не получится заменить поставки продовольствия, нефти, газа, драгоценных металлов и камней, леса и строительных материалов безболезненно для инфраструктуры и производства.

— В целом перспективы товарооборота с Японией выглядят неясными из-за текущей политической и экономической ситуации. С одной стороны, потребность Японии в энергетических ресурсах может поддерживать некоторый уровень торговли. С другой стороны, усиление экспортного контроля со стороны Японии может ухудшить обстановку. Однако сегменты, которые не попадают под санкции, могут остаться активными, — резюмирует Иван Десятников.

"Известия"