Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трамп заявил, что торговая война еще не закончена

10.04.2025

Торговая война далека от завершения, однако у многих стран есть настрой на заключение торговых соглашений с Соединенными Штатами. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп.

Отвечая на вопросы журналистов о торговой войне и готовых к переговорам по торговле странам, он подчеркнул: "Еще ничего не завершено, но у нас есть колоссальный настрой со стороны других стран, включая Китай".

Глава государства также рассказал о причинах повышения таможенных пошлин. "Происходящее [в мировой торговле в отношении США] было неустойчивым. Кто-то должен был спустить курок. Я решил спустить курок. Это нужно было сделать уже давно", - добавил глава государства.

Трампа спросили, по какой причине он принял решение приостановить на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности. "Мне казалось, что люди [после объявлений о пошлинах] стали немного выбиваться из привычной колеи. Они становились взвинченными, немного напуганными <...>, потому что нам предстоит большая работа. Ни один другой президент не сделал бы того, что сделал я", - ответил он.

В среду Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении некоторых стран и территорий. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт пояснила, что пауза введена на время проведения торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%". Министр финансов США Скотт Бессент в свою очередь подчеркнул, что приостановка действия пошлин распространяется в том числе на Канаду и Мексику. Одновременно с этим американский лидер повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. 

 

ТАСС