Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на соевое масло в КНР выросли на прошлой неделе

15.11.2021

Соевое масло

Прошлая неделя на рынке соевого масла отметилась падением в начале недели и ростом котировок начиная со второй половины дня в среду. На пятницу, 12 ноября, цена, с поставкой в декабре, на ГМО соевое масло на бирже в Даляне составляет 9858 юаней, в пятницу рост составил 78 юаней.

Что касается производства соевого масла, то на прошлой неделе было переработано 2.08 млн тонн соевых бобов, запущено 72.56% всех заводов в стране, что на 0.8% больше, чем неделей ранее. Основной рост производства наблюдется на юге страны в пров. Гуаньдун.

На этой неделе компанией Wilmar International была опубликована статья о ситуации на рынке переработки соевых бобов. В статье говорится о том, что с июня по сентябрь практически все переработчики страны работали в убыток. В середине июня на перерабатывающих предприятиях пров. Шаньдун на каждую тонну переработанной сои чистый убыток составлял 649 юаней, что является самым большим значением за всю историю наблюдений. Однако, к сентябрю ситуация полностью изменилась. 28 октября, прибыль переработчиков составляла уже 188.33 юаня, что является самым высоким показателем начиная с июля. По прогнозам компании Wilmar International, до конца года переработчики будут получать хорошую маржу при переработке сои.

Цена на ГМО соевое масло на физическом рынке составляет около 10300-10400 юаней, начиная с 9 ноября цена на рынке выросла с 9800 до 10400 юаней.

1.png

На рынке же соевого масла без ГМО наблюдается рост спроса на готовую продукцию. Этому способствовали несколько факторов:

  1. Сезонный рост продаж в преддверие новогодних праздников;
  2. Рост продаж товаров пищевой промышленности после письма Министерства коммерции о необходимости запасаться продуктами питания;
  3. Неделя до и после 11 ноября (11.11 считается днём холостяка, когда объём интернет торговли достигает своего пика). В текущем году через интернет площадки Китая за несколько дней до 11.11 и в сам праздник было реализовано товаров стоимостью 1 млрд юаней или около 155 млн долларов США.

Цена на соевое масло на физическом рынке составляет около 11300-11400 юаней, что в пересчёте составляет около 1440 USD CIF China port. На юге страны некоторые покупатели готовы были заключать сделки на импортное не ГМО масло по цене и 1480 USD, но это лишь единичные предложения, которые помогли бы локальным (южным) заводам закрыть текущие потребности. В основных же районах, где производится соевое масло закупочная цена не превышает 1435-1440 USD.

2.png

Соевые бобы

Если в конце прошлой неделе цена на бирже в Даляне ушла вниз, то уже во вторник мы увидели обратную ситуацию. Начиная со вторника, Госрезерв КНР продолжил закупки соевых бобов без ГМО, что привело к росту цен на физическом рынке. Госрезерв, при контрактах от 1000 тонн, готов был платить 6200 юаней за тонну, при объёмах от 3000 тонн, цена была на уровне 6260 юаней, а при контрактах от 5000 тонн, цена доходило до 6300 юане за тонну. Такой уровень цен сразу же повлиял на стоимость соевых бобов на Северо-Востоке КНР, где уже в четверг средняя цена на соевые бобы была на уровне 5800-6010 юаней за тонну.

Общая ситуация такова, что фермеры не активно продают сою нового урожая, объёмы импорта находятся на обычном уровне, что в итоге приведёт только к дальнейшему укреплению цен на сою.

3.png

На юге КНР ситуацию с ценами на сою можно охарактеризовать как стабильную, больших изменений не наблюдается. Переработчики не всегда готовы закупаться на таких высоких уровнях, сделки заключается исходя из потребностей на сегодня. Поддержку ценам оказывает тот факт, что в текущий период времени возможности перевозки сои с северо-востока и пров. Шаньдун сильно ограничены, стоимость перевозки значительно выросла. При перевозке автомобильным транспортом, у каждого водителя должен быть ПЦР тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов, количество свободных жд вагонов тоже сильно ограничено. Всё это приводит к остановке отгрузок из некоторых отдельных регионов.

На бирже в Даляне цена на соевые бобы с поставкой в январе составили 6445 юаней, рост за пятницу составил 9 юаней. Рост цены на сою наблюдается всю текущую неделю.

4.png

Цена соевых бобов на физическом рынке составляет около 6240 юаней за тонну на базисе Хэйхэ, что в пересчёте составляет около 830 USD CIF China port.

5.png

Кукуруза

Обильные осадки, которые обрушились на Северо-Восток КНР заставляют активно следить за ситуацией вокруг кукурузы. Многие трейдеры, за несколько дней до предполагаемого природного катаклизма, закупали кукурузу по высоким ценам, так как ожидали, что снегопад окажет большое влияние на рынок, и добавит проблем и к того сложной ситуации с перевозкой зерна внутри страны.

В провинции Шаньдун цена за тонну кукурузы доходила до 3000 юней за тонну, что для многих переработчиков как страшный сон. Если в прошлом году цена на пшеницу могла оказывать какое-то давление на стоимость кукурузы, то в текущем году такая ситуация, по крайней мере пока, практически невозможна. Сможет ли кукурузу преодолеть рубеж в 3000 юней? Ответ на этот вопрос мы сможем получить в ближайшие несколько месяцев.

Однако, есть несколько факторов, которые будут сдерживать рост цен. Во-первых, у многих трейдеров стоимость кукурузы, которая лежит на складах, составляет около 2600 юаней, при текущем уровне цен трейдере точно начнут продавать определенные объёмы, чтобы зафиксировать прибыль.
Во-вторых, прошедшие осадки добавили проблем с перевозкой на склады поздних сортов кукурузы, однако, после того, как первый снег растает, большие объёмы кукурузы будут выставлены на продажу.

Какой уровень цен мы увидим в будущем, во многом будет зависеть от погодных условий на севере КНР, если температура воздуха поднимется до тех отметок, при которых земля и кукуруза начнут активно высыхать, то мы сможем наблюдать падение цен, что в свою очередь приведёт к снижению объёмов продаж фермерами.

На сегодняшний день, трейдере из Северного Китая гораздо активнее закупают кукурузу, чем трейдеры с Северо-Востока, конкуренция на севере КНР намного выше, что также оказывает поддержку ценам.

На Северо-Востоке, до осадков, многие фермеры были уверены в качестве своего урожая, некоторые опасались, что влажность будет на несколько % выше нормы, но сегодня, когда снег начал активно таять, никто уже не решается давать какие-либо прогнозы относительно качества. Снег нарушил привычные правила игры на северо-востоке, когда из-за проблем с качеством, многие фермеры начали активно продавать кукурузу, а не ждать нового витка роста цен.

Учитывая, что сейчас на сухую кукурузу цена значительно выше, многие предприятия, которые имеют возможность сушить кукурузу, будут активно её продавать, в то время как цена на влажную кукурузу будет только снижаться.

В целом в Китае сейчас сложилась следующая ситуация, во-первых, середина ноября- это то время, когда необходимо делать запасы кукурузы на следующие полгода, но остатки урожая ещё прошлого года до сих пор лежат на складах, что мешает завозить "новую" кукурузу, во-вторых, дефицит предложения сухой кукурузы стал ещё более острым после выпавших осадков, плюс ко всему, десятки миллионов кукурузы 2020 года так ещё не реализованы. Трейдеры, а точнее их инвесторы, не могут долго ждать шанса вернуть свои деньги обратно. Если инвесторы или сами трейдеры выставят на продажу все имеющиеся объёмы, то это окажет существенное давление на цену. В общем, выпавший снег добавил большое количество неопределенности в ситуацию на рынке кукурузы.

6.png

Средняя цена на кукурузу составляет 2800 юаней за тонну, что составляет 340 USD CIF China port.

Рапсовое масло

На бирже в Чжэнчжоу, цена на рапсовое масло была разнонаправленной, с периодами роста и падания. На прошлой неделе было переработано 51 тыс. тонн импортного рапса, что на 10 тыс. тонн больше, чем неделей ранее, всего было произведено 21.9 тыс. тонн рапсового масла, рост составил 4300 тонн. Наблюдается рост объёмов переработки. Даже сейчас, в период активного спроса на продукты питания, из-за высоких цен, спрос на рапсовое масло хоть и растёт, но всё ещё достаточной низкий. Запасы рапсового масла составляют 278 тыс. тонн, что 28 тыс. тонн меньше, чем неделей ранее. Средняя цена на физическом рынке составляет 12641 юань или 1595 USD CIF China port.

P.S. Цены, которые указаны в обзоре являются спотовыми, то есть ценами, по которым продается реальный товар на текущий момент времени. Это совершенно не означает, что китайские компании будут готовы закупаться на иностранных рынках по таким же уровням! У каждого покупателя есть свои потребности и своё видение цены. В обзор, отчётах и других публикуемых материалах отражается лишь текущая ситуация и тенденции.

telegra.ph