Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Участники ВЭД стали чаще открывать счета в юанях

27.03.2024

Компании-участники внешнеэкономической деятельности проявляют все больший интерес к расчетам в юанях, отмечают аналитики МТС Банка.

По данным МТС Банка, по итогам первых месяцев 2024 года каждый второй новый клиент банка из сферы малого и среднего бизнеса, ведущий внешнеэкономическую деятельность, открыл счет в юанях. Для сравнения в 2022 году 25% новых клиентов открывали счета в юанях, в 2023 году – 40%.

Банк сообщает, что у шести из десяти клиентов-участников ВЭД, открыт счет в юанях, что составляет 60% от всего портфеля таких клиентов в банке. Объем расчетов в юанях в 2023 году вырос почти на 80% по сравнению с 2022 годом.

"В 2023 году партнерство между Россией и Китаем продемонстрировало свою прочность и надежность. Китай продолжает укреплять свою репутацию как надежный торговый партнер для России, что подтверждается рекордным ростом товарооборота до 240 миллиардов долларов. Переориентация компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, с западных рынков на азиатские открывает новые перспективы для них", – приводится в сообщении банка комментарий руководителя по развитию ВЭД малого бизнеса ПАО "МТС-Банк" Ольги Артамоновой.

Эксперт считает, что увеличение доли национальных дружественных валют в расчетах, особенно юаней, свидетельствует о стремлении к облегчению торговых операций и снижению валютных рисков. Эти факторы содействуют укреплению экономических связей между Россией и Китаем и создают благоприятную атмосферу для дальнейшего развития сотрудничества в 2024 году.

МТС Банк дает дополнительную поддержку клиентам ВЭД, которые ведут расчеты в юанях, предоставляя три месяца бесплатных валютных переводов в юанях, бесплатный валютный контроль в юанях и льготный курс обмена юаней с фиксированным спредом три копейки к курсу Мосбиржи. Для получения преимуществ достаточно впервые открыть счет в юанях в МТС Банке. Предложение действует до 30 июня 2024 года включительно.

"В работе с клиентами, которые ведут международную торговую деятельность, мы стараемся решить любую их потребность. Бесплатно и в максимально оперативные сроки примем на обслуживание внешнеторговый контракт. Также клиент может просто осуществлять у нас расчеты с партнерами на льготных условиях и без дополнительных комиссий. Если ему нужна отсрочка платежа или юридическая поддержка – МТС Банк поможет и в этих вопросах благодаря развитой партнерской сети", – говорит вице-президент, руководитель кластера малого бизнеса МТС Банка Надежда Панчурина.

 

РИА Новости